Чиновники мечтают привезти в Ярославль 3 миллиона туристов

10:53 В Переславле-Залесском состоялось очередное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области. Его главной темой сталоразвитие одной из ключевых отраслей в новой структуре региональной экономики –туристической.Было отмечено, что в формировании туристско-рекреационного кластера Ярославской области основная ставка делается на создание современной инфраструктуры внутреннего туризма, повышение качества туристских услуг. В планах областного правительства увеличить количество гостей Ярославии с сегодняшних 1,5 млн. человек до 3 млн. туристов к 2015 году. Достичь этого показателя возможно только при активном участии частного сектора, который уже сегодня производит значительную часть туруслуг: из 400 предприятий, работающих в сфере въездного туризма, более 90% относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели обсудили вопрос развития в Ярославской области сети центров поддержки малого и среднего бизнеса. Такие центры, оказывающие предпринимателям необходимую информационную и консультативную помощь, действуют сегодня под эгидой регионального «Бизнес-инкубатора» во всех муниципальных районах, за исключением Некоузского. Глава области Сергей Вахруков заверил, что информационно-консультационный центр будет создан в Новом Некоузе в этом году.
На заседании Координационного совета были также подведены итоги программы развития малого и среднего бизнеса в Ярославской области за 2010 год. По сравнению с предыдущим периодом в предпринимательском секторе региональной экономики отмечен рост большинства ключевых показателей: объем оборота малых исредних предприятий вырос на 33%, а объем отгрузки товаров собственного производства – на 28,5%. Это позволило Ярославской области значительно опередить большинство регионов Центральной России в темпах развития малого и среднего предпринимательства.
YarLand
Поделиться
Комментировать