Женская гимназия на грани закрытия

К другим новостям. В Ярославле может закрыться единственная женская гимназия. В конце апреля ее руководству из городского Департамента образования пришли бумаги, в которых сказано о скором переезде гимназисток в другое место. Женская гимназия на грани закрытия

Единственная в области женская гимназия на грани закрытия. Об этом открыто заявляют как педагоги, так и родители учениц. Вот это здание на Громова 26-А было построено как детский сад. Однако почти 20 лет назад отдано под начальную школу для девочек. За это время от специфики дошкольного учреждения остались разве что стены. Вся начинка для специализированного обучения создавалась с нуля. Все изменилось в конце апреля, когда из мэрии пришло постановление освободить помещение и вернуть зданию первоначальную функцию. 120 ученицам гимназии и еще полутора тысячам воспитанников дома дополнительного образования чиновники предложили переехать 34 школу.


Сергей Селянов: «Мы отдавали детей, а сейчас куда переведут или не переведут наших детей - неизвестно. На сегодняшний день детей и родителей поставили перед фактом, что это учебное заведение здесь закончит существование, а куда идти никто не знает».


Новый домом знаний для выселенных из женской гимназии станет объединенная школа под номером 99. Педагоги возмущены - там не созданы условия для занятий девочек. По словам директора гимназии, бюджетные деньги, выделенные на оборудование специальных классов, ушли на ремонт школы в целом.


Елена Колобёшина, директор МОУ Начальная общеобразовательная школа «Женская гимназия»: «Нужно освободить здание под детский сад. Мы с этим целиком и полностью согласны. Но освобождая и создавая условия для одних детей, нам хотелось бы, коллективу педагогическому и родителей, чтобы для детей, которые отсюда уходят, тоже были созданы условия».


По этой проблеме в 34-й школе сейчас работает инициативная группа. Руководство нового учебного заведения уверяет, что паника коллег не обоснована - за летние каникулы в школе появятся обещанные классы и залы.


Белов Валерий, директор школы 34, г. Ярославль: «До начала учебного года мы постараемся отремонтировать практически весь 1-й этаж, который будет закончен к 1 сентября. К тому же, будут ремонтироваться помещения второго этажа и даже 3-го».


В светлое будущее в новых стенах сегодня не верят ни дети, ни их родители, ни педагоги.


«Все наши девочки, оставьте нам любимый дом. И мы прославим всю Россию своим талантом и трудом».  

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать