«Зачем нам Некрасов?»

Круглый стол и презентация «Анкеты о Некрасове»
Отметить день поэзии мы хотим разговором о Николае Алексеевиче Некрасове, имя которого носит наша библиотека.

Библиотека имени Н.А. Некрасова (Москва ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14) 

В представлении многих поколений Николай Алексеевич как оригинальный и влиятельный поэт, стойкий издатель, да и просто живой и борющийся то с азартными играми, то с болезнями человек совершенно «убит» обязательным, и очень тенденциозным, изучением в школе и мифом «народного писателя».

 На этой встрече мы постараемся найти ответ на главный вопрос — кому и зачем нужно читать и изучать Некрасова сегодня.
 
Программа:
 
18:00
 
Круглый стол с участием филологов и музейных сотрудников
 
Некрасов как «наше наследие»: какова стоимость этого «наследства», насколько обесценился символический капитал, когда-то содержавшийся в этом имени? Насколько перспективно творчество поэта для академической карьеры?
Остались ли еще какие-то проблемы в изучении Некрасова? Насколько они актуальны, может ли их решение привлечь широкое внимание?
Что дает это изучение и решение этих предположительных проблем исследователю: какие перспективы научного роста и приращения знания открывает?
Творчество Некрасова — центральная или периферийная историко-литературная тема? Изучать Некрасова означает находиться на переднем крае науки или быть оттесненным на ее периферию, плестись в арьергарде?
Может ли некрасововедение вернуться на передний край гуманитарных исследований и (классический вопрос) что оно должно для этого делать?
 
Участники:
Майя Александровна Кучерская (Высшая школа экономики); 
Марина Андреевна Михайлова, (Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»); 
Андрей Семёнович Немзер (Высшая школа экономики); 
Мария Юрьевна Степина (Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом));
Анна Владимировна Луговая (Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова);
Елена Николаевна Долгих (Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова);
Модератор — Михаил Сергеевич Макеев (Московский государственный университет).
 
20:00
 
Презентация мультимедийного проекта «Анкета о Некрасове»
 
Следуя традиции, заведенной Корнеем Чуковским в 1920-е годы, вместе с поэтом Сергеем Зенкевичем и журналистом Константином Воровичем мы собрали ответы современных поэтов, писателей и филологов, от Владимира Аристова до Мариэтты Чудаковой, на 10 вопросов о Некрасове. О том, как повлиял на их творчество поэт, зачем он нужен в XXI веке и кому на Руси жить хорошо, мы поговорим на вечере с  участниками анкетирования:  Владимиром Аристовым, Данилой Давыдовым, Ольгой Седаковой, Павлом Крючковым, Мариэттой Чудаковой.

Поделиться
Комментировать