«Юношам, обдумывающим житье…»

16 марта в 16.00 в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова состоится открытие проекта «Юношам, обдумывающим житье…». Организаторами выступают Ярославское общество русской словесности при поддержке факультета филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Основная цель проекта – продвижение культурного наследия ярославских авторов, ученых-популяризаторов науки (А. А. Ухтомского, А. Р. Беляева, М. А. Богдановича, А. М. Волкова, К. Д. Ушинского), а также участие молодых людей в развитии культурной среды Ярославского региона. Благодаря проекту происходит воспитание личности, обладающей стремлением к познанию и сохранению культурного наследия; поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья в их самореализации и самообразовании, развитие интереса к истории и культуре Отечества и малой родины.

В течение двух месяцев пройдет цикл просветительских лекций о данных писателях. В качестве лекторов буду выступать преподаватели Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, а также приглашённый спикер – Леонид Клейн, филолог, бизнес-лектор, радиоведущий, автор бестселлера «Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению». Он будет выступать с лекцией «Изумрудный город: один сюжет - два автора», посвященной А.М. Волкову.

Шестнадцатого марта состоится первая лекция «А.А. Ухтомский и А.Р. Беляев о человеке будущего» из цикла, где для слушателей будет поставлена проблема: Каким я вижу человека будущего? Что поможет нам сохранить будущее?

На форуме в конце проекта, 25 мая в День славянской письменности и культуры, будут подводиться итоги и состоятся презентации подготовленных работ каждой группы.

Поделиться
Комментировать