Ярославцы оценят «Трапезу по-венециански»

19 апреля в 16 часов в фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника откроется фотовыставка Светланы Евгеньевны Блажевской «Трапеза по-венециански».Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…». Проект, в рамках которого открывается уже пятая выставка, предоставляет посетителям возможность увидеть и почувствовать красоту и многообразие большого мира.

В проекте «Из дальних странствий…», который с 2010 года осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
Автор выставки «Трапеза по-венециански» - заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника С.Е. Блажевская.
В Венеции существует собственный вариант итальянской кухни, основу которого составляют натуральные продукты, в меню ежедневного обеда венецианца в обязательном порядке присутствуют овощи, макароны и рыба.
Морепродукты венецианцы покупают на рынке Риальто – здесь неподдающееся подсчету количество сортов рыбы, выловленной сегодня с утра в море, и всевозможные моллюски - все свежайшее и источающее соленый запах моря. Располагается рынок на правом берегу Гранд-канала, сразу за рядом торговых лотков, что тянутся от моста Риальто. Если оказаться здесь ранним утром - глазам предстает колоритная картина: до краев заполненные всевозможной снедью торговые ряды Пескарии - рыбного рынка и Эрберии - овощного. Эти средиземноморские рынки свежих продуктов еще со Средних веков считаются самыми лучшими в мире. На их прилавках, как на картинах Рубенса, каждый отдельный фрукт, овощ или рыба как будто наливаются собственным светом, цвета неестественно ярки, а контуры - точно прочерчены. Количество морских чудовищ и лакомств поражает воображение, а больше половины овощей и фруктов так и остаются неопознанными…
YarLand
Поделиться
Комментировать