Ярославский музей боевой славы получил в дар картину

Ярославский музей боевой славы получил в дар картину художника Юрия Казакова. Инициатором акции выступила партия "Справедливая Россия". Стены музея боевой славы теперь украсит большая картина. На ней изображены холмы под Грайвороном, что в Белгородской области. Исторически это место хранит славу русского оружия, где в разные века шли сражения. Помнят эти холмы и подвиги наших воинов в годы Великой Отечественной войны.
"Музею нашему такой подарок сделан, не приуроченный к какой-то особой дате. Я, конечно, благодарен", - сказал директор Ярославского музея боевой славы, кандидат исторических наук Михаил Кербиков.
Поддержку культуры партия "Справедливая Россия" ставит во главу угла. По убеждению депутата федеральной думы, руководителя регионального отделения партии Анатолия Грешневикова, те, кто не чтят историю и не помнят славных подвигов своих предков, не могут привести Россию к процветанию. И в данном случае помощь музею - дело отнюдь не праздное.
"Музею военному в Ярославле, музею военной славы помочь тем, чтобы их прекрасный музей приобрел еще один замечательный экспонат, прекрасную светлую работу, которая была написана Казаковым под Белгородом на местах сражений", - отметил депутат Госдумы РФ, фракция "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков.
Картина была приобретена у известного ярославского художника Юрия Казакова. Он писал это полотно на пленэре в Белогорье, находясь совсем близко от знаменитой Курской дуги.
"До сих пор там находят и снаряды, и оружие, и не захороненные останки наших воинов. И, конечно, когда пишешь такую работу, обо всем этом думаешь", - сказал художник Юрий Казаков.
Знаменательно, что исторический пейзаж появится в музее в год 70-летия великого танкового сражения на Курской дуге.
источник
Поделиться
Комментировать