Ярославский художник Адам Шмидт отметил выставкой свое 90-летие

Его первая выставка прошла в Ленинграде за год до начала Великой Отечественной. Творческая сила ярославского художника Адама Шмидта оказалась под стать его долголетию. 90-летнему юбилею мастера посвящена экспозиция, открывшаяся сегодня в музее истории города.

«Все-таки, немец. Конечно, немец. Я дважды Шмидт - и по маме, и по отцу».
Национальности не изменяет, даже всю жизнь прожив в России. А тем временем художнику Адаму Шмидту - 90 лет. День рождения отмечает дважды. Есть официальная и перепутанная дата в паспорте, когда его выдавали на выходе из лагеря.
Адам Шмидт: «Да я не возражал. Хоть горшком назовите, только в печь не ставьте. Главное, чтобы я с паспортом смог жить, как обычные граждане, хотя ограничения были».
В Воркуталаг Шмидт угодил на четыре года за смену места жительства без разрешения комендатуры. Получается что русскому хорошо, ему смерть. Но немец и теперь не жалуется.
Адам Шмидт: «Я же до сегодняшнего дня дожил? Разве трудно?»
На юбилейной выставке звучит немецкая речь. Поздравить юбиляра приехала секретарь посольства Германии.
Всех русских немцев-художников (их немного) объединили в только что изданной книге. Ее впервые представили на юбилее ярославца. Сам Адам Шмидт на странице 180-й. По алфавиту, а не по значению.
Мартина Фиксон, третий секретарь отдела культуры посольства Германии: «Я не знаю других художников, которые бы творили так долго как Адам Адамович».
Адам Адамович говорит, что не знает секретов долгожительства. И стариком себя не считает. Всю жизнь он много писал, делал декорации для театров, расписывал лютеранские церкви. И теперь у художника есть творческие планы.
«У меня со зрением сейчас слабовато. Но ничего ковыряюсь еще! Пишу!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать