Ярославский художественный музей впервые представляет произведения Василия Верещагина

Картины прославленного русского художника привезены из шести музеев центральной России.
Выставка дает полное представление обо всех жанрах, темах и направлениях творчества художника. Зритель увидит  произведения  Верещагина, созданные им во время поездок  в Туркестан, Индию, на театр военных действий русско-турецкой и испано-американской войн, в Вологду, Крым. Почти вся жизнь Верещагина прошла в поездках: Туркестан, Индия, Балканы, Палестина, Крым, Кавказ, Русский Север, США, Япония. В своих смелых и рискованных путешествиях художник был неутомимым исследователем культуры и обычаев разных народов. В многочисленных этюдах он фиксировал все виденное, интересное. При этом небольшие кусочки холста или дерева не были беглыми путевыми зарисовками – они носят законченный характер, по сути, являются картинами, только меньшего размера. Мало кто лучше него мог бы справиться с задачей этнографических зарисовок и этюдов, исполненных с удивительным мастерством. «Он весьма тщательно наблюдает все, что попадает ему на глаза, и отсюда проистекает его резко выраженный реализм. Но художественная натура Верещагина не позволяет ему перешагнуть границу реализма и впасть, с одной стороны, в грубый натурализм, а с другой стороны – в фотографический протоколизм. Нигде мы не видим у него бездушного копирования природы, даже в самых незначительных этюдах» - писал Г. Диркс (Берлин, 1886.BerlinerTageblatt). Единственной наградой, принятой им, был Георгиевский крест 4-й степени за оборону Самарканда во время военных действий. Себя он называл художником военных сцен, а не баталистом. В своих произведениях он рассказывал о войне как об огромной человеческой драме.Ярньюс.Нет-Ярославль
Выставка дает полное представление обо всех жанрах, темах и направлениях творчества художника. Зритель увидит  произведения  Верещагина, созданные им во время поездок  в Туркестан, Индию, на театр военных действий русско-турецкой и испано-американской войн, в Вологду, Крым. 

Почти вся жизнь Верещагина прошла в поездках: Туркестан, Индия, Балканы, Палестина, Крым, Кавказ, Русский Север, США, Япония. В своих смелых и рискованных путешествиях художник был неутомимым исследователем культуры и обычаев разных народов. В многочисленных этюдах он фиксировал все виденное, интересное. При этом небольшие кусочки холста или дерева не были беглыми путевыми зарисовками – они носят законченный характер, по сути, являются картинами, только меньшего размера. Мало кто лучше него мог бы справиться с задачей этнографических зарисовок и этюдов, исполненных с удивительным мастерством. «Он весьма тщательно наблюдает все, что попадает ему на глаза, и отсюда проистекает его резко выраженный реализм. Но художественная натура Верещагина не позволяет ему перешагнуть границу реализма и впасть, с одной стороны, в грубый натурализм, а с другой стороны – в фотографический протоколизм. Нигде мы не видим у него бездушного копирования природы, даже в самых незначительных этюдах» - писал Г. Диркс (Берлин, 1886.BerlinerTageblatt). 

Единственной наградой, принятой им, был Георгиевский крест 4-й степени за оборону Самарканда во время военных действий. Себя он называл художником военных сцен, а не баталистом. В своих произведениях он рассказывал о войне как об огромной человеческой драме.

Ярньюс.Нет-Ярославль
Поделиться
Комментировать