Ярославль знакомится с творчеством известного мультипликатора Михаила Алдашина

В эти дни в стенах Ярославского художественного музея экспонируется выставка работ известного режиссера-аниматора Михаила Алдашина «Рождество». Она была открыта в конце декабря минувшего года и будет радовать ярославцев и гостей города до 17 февраля нынешнего. На выставке в основном представлены кадры из его фильмов, эскизы и декорации с комментариями автора. Уже как художник, Михаил Алдашин показывает свои живописные произведения, созданные в последние два десятилетия.
Сегодня в музее состоятся две творческие встречи с художником и режиссёром анимационного кино. Одна встреча — для детской аудитории, вторая — для всех любителей и знатоков искусства. Тем, кто интересуется современным авторским кино, анимацией, и, возможно, пробует себя в искусстве, это общение наверняка многое даст. Известный художник-аниматор расскажет о том, как рождается замысел фильма и как он воплощается, как создаётся кинообраз, о живописи в анимации и анимации в живописи.
Михаил Алдашин принадлежит к поколению режиссёров, чьё творческое становление пришлось на поздний период СССР, а развитие и признание состоялись в новой России. В студенческие годы он учился на художника-постановщика игрового кино. Но после окончания института решил делать мультфильмы. Поступил на Высшие курсы режиссеров и сценаристов на отделение анимации. Учился у Норштейна, Хитрука, Назарова.
Затем сценарист, режиссер, художник Михаил Алдашин снял более десяти авторских фильмов и принял участие в создании свыше ста работ на студиях «Союзмультфильм», «Пилот», работал в США. Мировую известность режиссеру принесли такие его авторские работы, как «Рождество» и «Букашки». Фильм «Букашки» завоевал, например, более 20 призов.
Фото:http://www.pravmir.ru
Источник
Поделиться
Комментировать