XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве».

XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» пройдет с 4 по 8 декабря 2019. Всего в рамках биеннале запланировано более 40 мероприятий.

4 декабря, 16:30

Задача поэтических фестивалей в XXI веке

Мультимедиа Арт Музей

Куратор: Дмитрий Кузьмин

Участники: Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Габриэль Чавес Касасола (Боливия) Наталия Азарова, Евгений Бунимович, Алёша Прокопьев, Евгений Прощин, Екатерина Симонова.

Поэтический фестиваль — это не только пространство обмена идеями между поэтами разных стран и разных художественных стратегий, но и масштабный повод для пропаганды поэтического искусства и настоящий пир для любителя поэзии. Как успешно реализовать разнообразные задачи, стоящие перед такими фестивалями, какую роль они играют в сегодняшнем культурном движении? Своим опытом поделятся организаторы известных российских и международных фестивалей, в том числе крупнейшего в мире фестиваля в Медельине (Колумбия).

5 декабря, 18:00

Поэзия эмиграции или поэзия в мультикультурном пространстве?

Музей-квартира А. Н. Толстого, ГМИРЛИ имени В. И. Даля

Кураторы: Андрей Грицман, Мария Надъярных, Эдгардо Добры (Аргентина), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу), Сухбат Афлатуни, Александр Бараш, Лилия Газизова, Ирина Машинская, Елена Михайлик, Александр Стесин, Юрий Цветков, Сергей Шестаков, Санджар Янышев.

Поэзия сегодня существует над границами и культурами, не совпадая с цветами на политической карте мира. Наши времена — это потерянность в толпе и одиночество в глобальном межкультурном пространстве, когда поэзия становится основным способом общения между посвященными. Поиск общей основы, общих глубинных источников родной и иноязычной поэтических культур и есть путь к спасению для художника, попавшего в состояние пограничья. «Перемещенные лица» развивают новую знаковую систему, отличную от их прошлой. Освоение новой культуры, пропитывание ею — это прививка от болезни культурного гетто и залог продолжения творческой жизни.

5 декабря, 19:00

От тотема к гению места

Ибероамериканский центр, Библиотека иностранной литературы

Кураторы: Татьяна Евграфова, Игорь Сид

Участники: Марио Бохоркес (Мексика), Эдгардо Добры (Аргентина), Хамила Медина Риос (Куба), Хавьер Кампос (Чили), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Наталия Азарова, Николай Байтов, Данила Давыдов, Анил Джанвиджай, Николай Звягинцев, Александр Курбатов, Евген ий Лесин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Елена Мигунова, Елена Семёнова, Умар Сидибе (Мали), Александр Стесин, Юрий Угольников, Амарсана Улзытуев, Андрей Чемоданов, Андрей Щербак-Жуков.

Природа как важнейший контекст жизни человека взаимно проецируется на нее в физической и идеальной плоскостях. «Косная», условно «неодушевленная» часть природы, — ландшафт, включающий в себя флору, — чаще оказывается проекцией тела человека и его частей (пейзаж как «внешняя кожа», идея происхождения как «корней») и задает физические координаты и константы для жизни. В свою очередь, «одушевленная» часть природы (фауна) становится проекцией разума и/или души, и задает идеальные, психические координаты и константы внутреннего мира: идентичность, характер, эмоции и т.д. Эти тончайшие связи по большей части недоступны научным методам наблюдения, уловить и выразить их способны лишь литература и искусство. На вечере Крымского геопоэтического клуба авторы обменяются поэтическим и бытовым опытом освоения этих многообразных реалий. В завершение дискуссии состоится парад тотемов: участники кратко презентируют архаичные и новые («альтернативные»?) тотемы своих стран, регионов, мест.

5 декабря, 19:30

РАВНО-ВЕСИЕ (поэзия-фотография-поэзия).

Вернисаж выставки и поэтический вечер

Зверевский центр современного искусства

Кураторы: Света Литвак, Михаил Рошняк, Андрей Черкасов, Татьяна Щербина

Участники: Дуглас Диегес (Бразилия), Аделаиде Иванова (Бразилия), Хавьер Кампос (Чили), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Александр Бабулевич, Николай Байтов, Александр Бараш, Александр Бубнов, Янина Вишневская, Михаил Вяткин, Илья Данишевский, Александр Курбатов, Олег Пащенко, Андрей Сен-Сеньков, Кира Фрегер, Илья Эш.

На вечере будут представлены разные соотношения близких друг другу искусств — фотографии и поэзии: на выставке поэтический и фотографический медиумы будут находиться в сложных отношениях взаимного проникновения и доминирования, притяжения и отталкивания, а чтения поэтов будут сопровождаться проекцией фотографий, снятых самими поэтами или как-то корреспондирующих с их поэтическим опытом.

6 декабря, 17:45

Презентация поэтической антологии «Латиноамериканская поэзия сегодня»

Ярмарка Non/fiction, Гостиный двор

Кураторы: Наталия Азарова, Светлана Бочавер, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин

Участники: Янко Гонсалес (Чили), Эдгардо Добры (Аргентина), Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Иоланда Пантин (Венесуэла).

Поэзия Латинской Америки объединяет культурное пространство двух десятков стран и множества языков. У каждой страны на континенте есть свое лицо, у каждой национальной поэтической традиции — свои классики и столпы, свои институции, свои художественные и социальные приоритеты. И вместе с тем от Мексики до Аргентины латиноамериканская поэзия существует как единый мир. Русский читатель уже несколько десятилетий не имел возможности увидеть общую картину латиноамериканской поэзии — и вот теперь серия «Мировые поэтические практики» представляет такой панорамный взгляд: в антологии собран 41 поэт из 23 стран. В презентации антологии участвуют руководитель проекта – поэт и филолог Наталия Азарова, работавшие над антологией переводчики и латиноамериканские поэты, приехавшие в Москву для участия в московском Биеннале поэтов.

6 декабря, 18:30

Объявление лауреатов премии Андрея Белого

Ярмарка Non/fiction, Гостиный двор

Премия Андрея Белого – старейшая и наиболее известная независимая литературная премия России. Премия отмечает яркие достижения инновативанной литературы и вручается в таких номинациях, как «Поэзия», «Проза» и «Гуманитарные исследования». Учредители и основатели премии – Борис Останин и Борис Иванов. В жюри премии этого года входят Борис Останин, Наталия Азарова, Дмитрий Кузьмин, Алексей Цветков, Илья Калинин, Сергей Завьялов, Кирилл Корчагин. В разное время лауреатами премии становились Геннадий Айги, Виктор Кривулин, Елена Шварц, Аркадий Драгомощенко, Валерий Подорога, Александр Пятигорский, Саша Соколов и Андрей Битов.

6 декабря, 20:30

Поэзия и кино: монтаж, повествование, коммуникация

Центр Вознесенского

Кураторы: Виктория Гендлина, Илья Данишевский, Кирилл Корчагин

Участники: Дуглас Диегес (Бразилия), Нельсон Карденас (Колумбия), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Марсио-Андре де Суса Аз (Бразилия), Ростислав Амелин, Юрий Арабов, Татьяна Данильянц, Ольга Мартынова, Андрей Родионов, Екатерина Троепольская.

В рамках вечера соберутся поэты, имеющие отношение к кинематографу — как те, которые совмещают поэтическое творчество с работой в кино, так и те, которые обращаются к киноязыку в своих произведениях. Кино — как самое главное из искусств ХХ века — сразу было замечено поэзией: многие поэты были киноманами (Осип Мандельштам, Михаил Кузмин), а некоторые кинорежиссеры писали стихи, находя созвучия между поэтическим и кинотворчеством (Пьер Паоло Пазолини). В наши дни к этой ситуации можно обратиться заново, чтобы увидеть какими стали отношения поэзии и кино в эпоху новых сверхбыстрых коммуникаций, когда доступность видеотехники становится все большим вызовом для старого кинематографа с его массовым производством и большими бюджетами. На вечере один из гостей фестиваля, бразильский поэт и режиссер Марсио-Андре покажет свой фильм.

6 декабря, 20:30

Совпадения, притяжения и отталкивания. Шесть поэтов, которых нельзя представить в одном пространстве

Клуб «Дом 16»

Кураторы: Мария Надъярных, Лев Оборин

Участники: Аделаиде Иванова (Бразилия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Нильтон Сантьяго (Перу), Дмитрий Гаричев, Антон Очиров, Анастасия Романова.

В новейшей поэзии представлены разные, подчас непримиримые творческие практики. Причем такого рода конфликт имеет место не только между «традиционным» и «новаторским», но и между различными ветвями инновативной поэзии. Сами поэты могут по-разному относится к тому, что их стихи с трудом воспринимаются вместе, но для слушателя/читателя это уникальная возможность увидеть, насколько в действительности разнообразна новейшая поэзия и что радикально отличные практики поэтов из двух разных полушарий в чем-то могут даже напоминать друг друга.

7 декабря, 15:00

Презентация журнала «Воздух»

Музей Москвы

Куратор: Дмитрий Кузьмин

Участники: Хорхе Галан (Сальвадор), Нильтон Сантьяго (Перу), Алексей Александров, Евгений Арабкин, Александр Бараш, Валерий Леденёв, Георгий Мартиросян, Виталий Пуханов, Екатерина Симонова.

Поэтический журнал «Воздух» выходит в России с 2006 года и зарекомендовал себя не только как наиболее представительное специализированное издание в области русской поэзии, но и как важнейшая площадка для интернационального поэтического диалога: только здесь русская поэзия систематически встречается под одной обложкой с мировой поэзией в русских переводах. На Биеннале будет представлен очередной, 39-й выпуск журнала, среди авторов которого и латиноамериканские поэты. Наряду с ними выступят и русские участники номера, поэты и переводчики, в том числе «главный герой» номера – поэт, которому посвящена наиболее развернутая публикация – уральская поэтесса Екатерина Симонова.

7 декабря, 16:30

Латинская Америка как поэтический и политический сюжет

Мультимедиа Арт Музей

Куратор: Денис Ларионов

Участники: Хорхе Галан (Сальвадор), Аделаиде Иванова (Бразилия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Иоланда Пантин (Венесуэла), Наталия Азарова, Евгений Бунимович, Мария Галина, Дмитрий Герчиков, Демьян Кудрявцев, Виталий Лехциер, Кирилл Медведев, Лев Оборин, Марина Симакова, Кети Чухров.

Долгий ХХ век то разводил русскую и латиноамериканскую поэзию по разным политическим и эстетическим лагерям, то вновь сближал их самым неожиданным образом. Возможен ли диалог между поэтами двух этих регионов мира сегодня? Может ли поэзия быть катализатором или свидетелем политических изменений в обществе? Остается ли продуктивным разделение поэзии/«поэтики» и политики? Или сегодня они сосуществуют в сложной комбинации, подпитывая друг друга? Что дает поэту опыт политической работы (на улице или в рамках институций), социальной активности и ангажированности? А политику/журналисту/бизнесмену — опыт письма? А недеяние — это тоже политический акт? Остается ли поэзия (привилегированным) практикой, влияющей на политическую повестку, формирующей политическое воображаемое/воображение, способной выражать/отражать исторические события и катаклизмы? И насколько изменяют бытование поэзии новые способы коммуникации? В рамках круглого стола мы обсудим эти и другие вопросы с поэтами из России, Аргентины, Кубы и Перу.

7 декабря, 17:30

Москва и немосквичи

Музей Москвы

Кураторы: Наталия Азарова, Данил Файзов, Юрий Цветков

Участвуют: Марио Бохоркес (Мексика), Янко Гонсалес (Чили), Дуглас Диегес (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Нельсон Карденас (Колумбия), Андреа Коте (Колумбия), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Хамила Медина Риос (Куба), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия). Дмитрий Воденников, Юлий Гуголев, Виктор Коваль, Евгения Лавут, Анна Логвинова.

«Москва и немосквичи» — цикл литературных вечеров, предполагающий знакомство с Москвой с помощью разных оптик писателей, как родившихся в Москве, так и приехавших в столицу из других мест. Гости не только читают стихи и прозу, но и рассказывают о своей Москве. В вечере примут участие московские и латиноамериканские участники Биеннале, которые прочитают свои стихи и специально написанные эссе о Москве.

7 декабря, 19:00

Поэты переводят друг друга

Музей Москвы

Кураторы: Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Светлана Бочавер

Участники: Джованни Гомес (Колумбия), Янко Гонсалес (Чили), Дуглас Диегес (Бразилия), Эдгардо Добры (Аргентина), Аделаиде Иванова (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Хамила Медина Риос (Куба), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Нильтон Сантьяго (Перу), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Хань Бо (Китай).Наталия Азарова, Владимир Аристов, Мария Галина, Илья Данишевский, Николай Звягинцев, Кузьма Коблов, Кирилл Корчагин, Ирина Котова, Дмитрий Кузьмин, Мария Малиновская, Андрей Сен-Сеньков.

Поэты переводят друг друга — уникальное событие в культурной жизни Москвы, дающее возможность за один вечер увидеть всю панораму современной латиноамериканской поэзии. В вечере примут участие известнейшие латиноамериканских поэтов, принадлежащих к разным поколениям и разным поэтическим школам. Участники вечера смогут стать свидетелями живого диалога между поэтическими традициями России и Латинской Америки. Переводы с испанского и португальского прочтут замечательные русские поэты.

8 декабря, 12:00

Футбольный матч: поэты России — поэты Латинской Америки

Арена «Новый Футбол»

Кураторы: Светлана Бочавер, Данил Файзов, Юрий Цветков

Сборная поэтов Латинской Америки: Джованни Гомес (Колумбия), Дуглас Диегес (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Нильтон Сантьяго (Перу), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия).

Сборная поэтов России: Дмитрий Ицкович, Дмитрий Бак, Григорий Горнов, Леонид Костюков, Евгения Лавут, Владимир Лукичев, Вадим Муратханов, Данил Файзов, Юрий Цветков (Россия).

Стихи о футболе читают: Алексей Александров, Николай Байтов, Владимир Губайловский, Андрей Пермяков, Андрей Полонский, Виталий Пуханов и др.

Россия — Бразилия, Россия — Аргентина. Чуть ранее — СССР против латиноамериканских футбольных сборных. С одной стороны: Пеле, Гарринча, Марадона, с другой: Яшин, Стрельцов, Блохин. Звезды мировой величины. Это всегда афиша. Нередко Южная Америка брала верх, хотя и нам случалось гордиться победами нашей сборной на великой Маракане. В литературе все иначе — классическая русская стартовала несколько ранее и является для латиноамериканской образцом, однако в двадцатом веке многое было наверстано — Борхес, Астуриас, Неруда, Кортасар, Маркес, Льоса сравняли счет в, казалось бы, безнадежном матче с Достоевским, Чеховым, Тургеневым, Пушкиным, Толстым. Кто из них хавбек, кто форвард, кто защищает ворота, это сейчас уже не так важно. Современные латиноамериканские и российские поэты в рамках международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве» померяются силами. А победят дружба и поэзия, которая, конечно, тоже будет звучать.

8 декабря, 14:00

Поэты детям: стихи из коробки

Доходный дом Любощинских — Вернадских, ГМИРЛИ имени В. И. Даля

Куратор: Ксения Белькевич.

Участники: Дуглас Диегес (Бразилия), Андреа Коте (Колумбия), Иоланда Пантин (Венесуэла), Хавьер Кампос (Чили), Хамила Медина Риос (Куба), Артур Гиваргизов, Настя Орлова.

Представление по стихам современных поэтов. Настя Орлова и Артур Гиваргизов, и латиноамериканские поэты прочтут свои стихи, а профессиональные актеры на глазах у зрителейсочинят представление. Обычный носок или кастрюля с помощью капельки волшебства превратятся в персонажей спектакля со своими характерами и повадками. Зрители станут участниками представления: совершат забег на лыжах из столовых ложек, вырастят яблоко из воздушного шарика, а бабочку из сложенного пополам листа.

8 декабря,16:00–18:30

Женские голоса в латиноамериканской и русской поэзии

Институт Сервантеса

Куратор: Линор Горалик

Участники: Аделаиде Иванова (Бразилия), Андреа Коте (Колумбия), Хамила Медина Риос (Куба), Иоланда Пантин (Венесуэла), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Наталия Азарова, Дина Гатина, Ирина Ермакова, Мария Малиновская, Ирина Машинская, Елена Михайлик, Екатерина Симонова, Екатерина Соколова.

В латиноамериканской поэзии женские голоса всегда были хорошо слышны: от родоначальницы мексиканского барокко сестры де ла Крус в XVII веке до нобелевской лауреатки Габриэлы Мистраль в ХХ-м. В русской поэзии, после знаковых поэтесс ХХ века, внимание публики все больше сосредотачивается на том, что пишут женщины, причем это широкий диапазон практик — от подчеркнуто феминистского и политического письма до письма, стирающего различия между между различными типами речи. Вечер предоставляет уникальную возможность сравнить те пути, которыми женское письмо движется в России и Латинской Америке.

8 декабря, 19:00

Закрытие Биеннале

Доходный дом Любощинских— Вернадских, ГМИРЛИ имени В. И. Даля

Кураторы: Наталия Азарова, Дмитрий Бак 

Расширенная программа Биеннале: 28 ноября — 11 декабря 2019 года

Подробная информация на сайте: https://www.goslitmuz.ru/projects/229/10666/

Поделиться
Комментировать