Выставочный проект к 200-летию Н.А. Некрасова «Некрасов и его современники»

16 июня – 15 августа 2021
Дом И.С. Остроухова в Трубниках

16 июня 2021 года в выставочных залах Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля в Трубниковском переулке, 17, начинает работу выставка, приуроченная к 200-летию поэта, критика, драматурга, редактора и издателя Николая Алексеевича Некрасова «Некрасов и его современники».


Название выставки предполагает представление не только литературного окружения поэта, но и деятельности Некрасова как автора поэмы «Современники», опубликованной в последние годы его жизни, и Некрасова как редактора крупнейшего журнала своей эпохи – «Современник», собравшего лучшие литературные силы и открывшего читающей публике имена многих выдающихся писателей и поэтов. Среди авторов журнала – А.И. Герцен, Д.В. Григорович, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, Г.И. Успенский. В разные годы идеологами журнала были критики – В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов.

Перед создателями выставки не стояла задача представить весь жизненный и творческий путь Н.А. Некрасова или проиллюстрировать каждый день 20-летней истории журнала. Экспозиция предлагает поразмышлять о многогранности и неоднозначности образа Некрасова (что было очевидно еще его современникам) и перечитать его тексты без привычного идеологического пафоса, навязанного советской критикой. В экспозиции нашли отражение как ключевые тексты и события в жизни поэта и его окружения, так и малоизвестные, хорошо забытые. Отдельный зал посвящен современницам Некрасова и в особенности – его любовной лирике, по-настоящему, кажется, не прочитанной.

В значительной степени взгляд авторов экспозиции направлен на наше современное восприятие личности и текстов поэта, интерес к которому поддерживается благодаря присутствию его произведений в школьной и вузовской программах. Внимание к личности поэта начинается со знакомства с его текстами, поэтому в первом зале, посвященном популярным представлениям о поэтическом наследии Некрасова, художественно обыгрывается путь читателя к поэту.

Во время работы выставки в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля пройдут лекции и круглые столы с участием историков литературы, кураторские показы и спектакли.

 

Куратор выставки и автор концепции: Эрнест Орлов

Художественное решение: Наталья Романова, Эрнест Орлов

Дизайн: Маруся Петровская

 

Участники выставки:

Российский государственный архив литературы и искусства,

Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Поделиться
Комментировать