Выставка «Женский род: куклы, народное искусство, предметы интерьера XIX-XX вв. Из коллекции семьи Марины Политовой»

С 30 декабря Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Женский род: куклы, предметы интерьера XIX-XX вв. Из коллекции семьи Марины Политовой».
Удивительный мир женщины, наполненный изящными и прекрасными предметами, предстает перед посетителями выставки. Уникальность представленного собрания в том, что авторы этих многочисленных коллекций связаны между собой не только творческими интересами, но и кровными узами: Татьяна Ивановна Козырева, Маргарита Николаевна и Марина Политовы — бабушка, мама и дочь. У каждой из героинь своя история любви, семьи, дружбы, но любовь к красивым вещам и страсть к коллекционированию объединяет три поколения.

Главная коллекция жизни Марины Политовой и членов ее семьи – это куклы от 1830-х гг. до современности. Коллекция кукол насчитывает сегодня около 800 предметов, не считая многочисленной кукольной одежды, посуды, мебели и аксессуаров. На выставке представлены как старинные,  так и современные авторские куклы.

Безусловный интерес у посетителей музея вызовет и собрание интересных предметов и вещей, привезенных коллекционерами из путешествий по России и дальних странствий. Статуэтки, живопись, часы, фарфор, ткани, украшения — произведения именитых ремесленных центров России и Европы, и  редкие авторские экспонаты.

Представлены в экспозиции и книги, еще одна семейная страсть. Большая часть книжного собрания посвящена искусству.

Жизнь в мире произведений искусства побудила дам-коллекционеров к самостоятельному творчеству. Рукотворные куклы, вышивки, валяные игрушки — все это тоже стало частью семейной коллекции.

Новая музейная выставка приглашает не только восхититься «прелестными дамскими штучками», которые так украшают нашу жизнь, но и задуматься о многогранности мира женщины и образа ее мыслей.
Поделиться
Комментировать