Выставка «Юрий Олеша: исповедь советского интеллигента»

К 120-летию со дня рождения писателя
13 сентября – 18 ноября 2019
Дом И. С. Остроухова в Трубниках

Ю.К. Олеша, А.Н. Толстой, Л.В. Никулин, В.И. Стенич (Сметанич) на Первом съезде советских писателей.


Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля приурочена к 120-летию со дня рождения Юрия Олеши и посвящена сложной судьбе писателя, отраженной в его произведениях и дневниках.

Экспозиция в отделе ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Дом И. С. Остроухова в Трубниках» построена таким образом, чтобы посетители смогли не только узнать о жизни писателя, но и погрузиться в богатую драматическими противоречиями эпоху.

Юрий Олеша считал, что каждый писатель должен написать книгу-исповедь. Именно по своеобразной книге-исповеди Олеши, впервые опубликованной после смерти писателя, кураторы выставки предлагают совершить путешествие посетителю.

Предоставлено: © Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.Предоставлено: © Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Юрий Олеша стал знаменит в конце 1920-х годов, когда работал в веселой компании будущих известных писателей в газете «Гудок». Рядом с ним были В. Катаев, И. Ильф, Е. Петров, М. Булгаков. Близкая дружба связывала его с юности с Э. Багрицким.

Слава пришла к Олеше после публикации романа-сказки «Три толстяка» и романа «Зависть», но затем его имя на некоторое время исчезло из советской литературы. И только после смерти писателя в 1960 году стало известно, что всю жизнь, день за днем он писал исповедальную книгу. Впервые к печати ее подготовил Виктор Шкловский, дав ей название «Ни дня без строчки». Однако в те годы она была издана со значительными купюрами.

На выставке представлены цитаты из «прощальной книги» Юрия Олеши в сопровождении страниц рукописей, фотографий, карикатур и рисунков из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

=Предоставлено: © Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.Предоставлено: © Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Экспозиция рассказывает о детстве в Одессе, первой любви, дружбе с Мейерхольдом и его драматическом исчезновении на Лубянке, постановке пьесы «Список благодеяний», о внутреннем разломе писателя, который происходил с ним в 1930-е годы, о закатном послевоенном десятилетии, когда он писал только «в стол».

На выставке можно увидеть фрагменты из выступлений Олеши на Первом съезде советских писателей и стенограммы осуждения писателей-формалистов — его близких друзей. В многочисленных фотографиях показано окружение писателя — постепенно исчезающий дружеский круг.

Посетители смогут увидеть знаменитую куклу наследника Тутти из собрания Политехнического музея, иллюстрации и фрагменты фильма «Три Толстяка», афиши спектаклей по пьесам писателя из фондов Российского национального музея музыки и Музея МХАТ.

Куратор: Наталия Громова

Художник: Наталия Романова

Предоставлено: © Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.Предоставлено: © Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Информация (на 03.09.2019):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея.

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатска», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Поделиться
Комментировать