Выставка «С Новым годом, Земляне!»

На выставке «С Новым годом, Земляне!» представлены советские открытки 1950-70-х годов из коллекций Л.Л. Полушкиной и С.А. Волнухина.
Не так давно Новый год для каждого из нас начинался с поздравительных открыток. Задолго до боя кремлевских курантов многие подписывали новогодние послания своим родным, друзьям и знакомым; а из почтовых ящиков доставали ответные карточки, которые потом долго хранились в заветной коробке, периодически просматривались, навевая приятные воспоминания. В современный технический век, почтовую открытку заменили телефонные разговоры и электронные письма.
История поздравительных открыток началась более тысячи лет в Китае (первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте). Но, считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия (тысяча экземпляров) новогодних открыток. С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир.
Новогодние открытки служат своеобразной летописью важнейших событий в стране. Каждая из них отражает реалии своего времени: в 1950-е годы главные образы на открытке - Кремль и красная звезда. В октябре 1957 года был запущен Первый искусственный спутник Земли, и практически сразу этот космический аппарат появился на новогодних посланиях. В сюжете новогодней открытки 1960-х годов часто использовали сравнение русской тройки лошадей и космического корабля, как сравнение двух эпох, двух скоростей. Летящая ракета становится знаменем, символом нового технического времени. В последующее десятилетие тема космоса закрепляется в сюжете открытого письма. Появляются изображения космонавта, космических ракет (часто их можно увидеть на фоне Кремля). Советскому человеку было чем гордиться – наши успехи в освоении космоса признавал весь мир. Поэтому, не удивительно, что Дед мороз на Новый год в СССР приезжал не на оленях, а летел в космическом корабле. Но все больше в композиции прослеживались реальные достижения космической отрасли тех лет - первые пилотируемые полеты, межпланетные исследовательские станции, выход человека в космос, полет в космос женщины. Взгляд художника подмечал каждую деталь, каждый шаг в космической отрасли и жизни в целом.
В рамках открытия выставки «С Новым годом, Земляне!» представителями «Почты России» будет организована продажа новогодних открыток. На всех открытках и конвертах будет проставляться специальный почтовый штемпель «Музей «Космос» на родине первой женщины-космонавта В.В.Терешковой».
Приглашаем всех желающих отправить новогоднее поздравление таким необычным способом. Быть может открытка, которую отправили из музея «Космос», кому то принесет приятные воспоминания о новогодней традиции, а для кого то станет первым экземпляром в будущей коллекции новогодних открыток.
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Поделиться
Комментировать