Выставка «Отец советской космонавтики»

В музее «Космос», филиале Ярославского музея-заповедника, открылась выставка «Отец советской космонавтики», посвященная 110-летию знаменитого конструктора Сергея Павловича Королева.
Имя Сергея Павловича Королёва неразрывно связано с одной из наиболее ярких страниц истории нашего государства – эрой освоения космического пространства. Первый спутник Земли, первый полет человека в космос, первый выход космонавта в открытый космос, многолетняя работа орбитальной станции и многое другое непосредственно связано с именем академика Сергея Павловича Королева, первого Главного конструктора ракетно-космических систем. Сергею Королеву больше, чем кому-либо другому, принадлежит заслуга в том, что космический век стал реальностью. Наряду с величайшими достижениями в науке и технике, Сергей Павлович Королев подготовил целую плеяду ученых и специалистов, которые продолжили его дело. Сергей Королев утверждал: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением. Нет преград человеческой мысли!».
Выставка «Отец советской космонавтики» откроется в пространстве основной экспозиции музея «Космос». На ней представлены редкие фотографии, документальные материалы, публикации из фондов Ярославского музея-заповедника, рассказывающие о Сергее Павловиче Королеве. С новой выставкой можно будет ознакомиться в течение двух месяцев.
Поделиться
Комментировать