Выставка «Культурные» беглецы»

С 25 ноября в отделе природы будет открыта пятая мини-выставка «Культурные» беглецы» проекта «Слоны идут на север»
Выставка посвящена растительному миру Ярославской области.


«Героями» выставки являются растения и животные, появившиеся на территории Ярославской области в недавнее время. Одних сюда привез человек, наивно полагая, что он улучшает природу. Другие прибыли к нам сами – пешком, вплавь или по воздуху. Прибыв на новое место, переселенцы вторгаются в сложившиеся экосистемы. И зачастую это вторжение губительно для местных животных и растений. Для таких «гостей» учёные даже придумали собственное название – вселенцы или инвайдеры. Среди животных-вселенцев — енотовидная собака, ондатра, разнообразные насекомые, наиболее известный из которых — колорадский жук. Из растений — борщевик Сосновского, амброзия полыннолистная и другие.

Среди растений, произрастающих на территории Ярославской области, встречается немало «чужаков» — вселенцев. Некоторые виды были завезены в качестве культурных растений, и со временем проникли в дикую природу. Другие расселялись с помощью водного, воздушного и наземного транспорта, а также перелетных птиц.

Некоторые «чужаки» выступают в роли злостных сорняков и «захватчиков», способных вытеснять коренных обитателей и заполоняющих большие территории. Другие могут наносить значительный экономический ущерб и даже представлять опасность для здоровья человека.

На выставке представлена лишь небольшая группа растений-вселенцев, целенаправленно привезенных человеком как пищевые или декоративные виды и «сбежавших» от него в дикую природу.
Поделиться
Комментировать