Выставка итальянского натюрморта откроется 5 марта

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет проект «Цветы, плоды и музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» — первую выставку итальянского натюрморта в России. Выставочный проект откроет посетителям новые имена и расскажет об обновленных атрибуциях. В экспозиции будут показаны свыше 70 произведений из российских собраний и частных собраний.

Первую в России выставку итальянского натюрморта откроют в Пушкинском музее 5 марта

Выставка откроется 5 марта и продлится до 26 мая. Куратор выставки - Виктория Маркова, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Итальянский натюрморт привлек внимание исследователей лишь в 1920-х годах и стал одним из открытий XX века. Живопись итальянского барокко невозможно представить без натюрмортов, не только служивших для украшения городских палаццо и загородных вилл, но отразивших дух и мировосприятие той эпохи. Сегодня благодаря продолжающимся исследованиям мы понимаем, что итальянской школе XVII века принадлежит значительное место в развитии этого жанра. Именно Италия во многом определила типологию европейского натюрморта и оказала значительное влияние на творчество художников других стран.

Обращение к теме итальянского натюрморта представляется весьма актуальным потому, что в российских собраниях находится большое число произведений высокого художественного уровня, которые начали поступать в Россию еще при Петре I и Екатерине Великой. До настоящего времени они практически не становились предметом научного анализа, и значительная часть работ сохранила давно устаревшие определения авторства. Будучи неопубликованными, эти произведения остаются вне мирового научного оборота.

Из сказанного вытекает главная задача выставки – показать собранными вместе произведения из разных музеев и частных коллекций. Многие из них зритель никогда не видел, поскольку место их постоянного пребывания — запасники.

Еще один чрезвычайно важный аспект выставки — определение авторства произведений, отвечающее сегодняшнему состоянию науки. Эта задача непростая, поскольку итальянские живописцы редко ставили на своих работах подписи, не говоря о датах. Многие атрибуции были уточнены и исправлены куратором выставки доктором искусствоведения Викторией Марковой, которая на протяжении всей своей научной деятельности не выпускала эту тему из поля своего внимания.

Многообразием натюрмортных композиций итальянское искусство заметно превосходит все прочие национальные школы. В Италии большую роль играли местные художественные центры, каждый из которых обладал своим неповторимым лицом.

В России впервые пройдет выставка итальянского натюрморта в музее Пушкина, фото

Имена, представленные на выставке, новы для российского зрителя: это неаполитанцы Джузеппе Рекко, Джузеппе Руопполо, римляне Микеланджело дель Кампидольо, Франческо Нолетти, прозванный Мальтезе, Микеланджело Черквоцци, флорентинец Якопо да Эмполи, а также художники, работавшие на севере Италии, в Генуе, Венеции, городах Ломбардии и Эмилии-Романьи.
Поделиться
Комментировать