Выставка фотографий Александра Терехина

28 апреля в 16.00 в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (отдел истории края) открывается выставка фотографий Александра Терехина (Москва).
Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ во вторник в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.


Осенью 2009 года выставкой Александра Терехина открылся новый проект музея «Московский Дом фотографии», подготовленный совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Задача этого проекта – фотоархивация современной российской действительности, сохранение в памяти тех островков истории, которые мы часто не знаем, не замечаем или не бережем.
Фотографии Александра Терехина, по словам директора музея «Московский Дом фотографии» О. Л. Свибловой, - «результат увлечения и эмоциональной потребности запечатлеть открываемую им Россию в коротких поездках, совершаемых в свободное время. В результате и снимки сохранили ауру искреннего человеческого восхищения фотографа перед открывавшейся ему лично страной, в которой мы все живем, но которую нам всем еще предстоит открыть. Этот проект лишен громкого пафоса, но он захватывает естественной человеческой вовлеченностью, он напоминает каждому из нас, что фотокамера – магический инструмент, помогающий остановиться на бегу, зафиксировать то, на что мы смотрим, но часто не замечаем, сохранить впечатление, впоследствии вытесняемое из памяти повседневными хлопотами и заботами».
Александр Терехин, фотограф-любитель, не собирался показывать свои путевые заметки широкой общественности, но друзья убедили: его пример – другим наука. Путешествовать по родной стране не менее увлекательно, чем удивляться заморским красотам. Фотографии Терехина запечатлели исторические ансамбли, города и монастыри, древнерусские, барочные и классические церкви, живописные купеческие хоромы XVII столетия, постройки пышной эклектики XIX века, и, кроме того, замечательные детали и малые архитектурные формы: ограды дворянских усадеб, старинные кресты, хранящие воспоминания о давно ушедших людях и событиях.
Фотографические путешествия Александра Терехина достоверно и с изяществом передают особые образы достопримечательного места, подчеркнуто личные, исполненные искреннего, ненавязчивого, скорее даже сдержанного лиризма. Благодаря своему разнообразию они не только говорят о полюбившихся автору памятниках, но «работают» вместе, создают единое и, на мой взгляд, хотя и субъективное, но очень точное и современное впечатление о красоте России, ее исторической памяти. Мы надеемся, что посетителям выставки фотографии Александра Терехина откроют всю прелесть и первого знакомства, и узнавания заново красивейших уголков России.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать