В Ярославском ТЮЗе пройдет фестиваль постной кухни

29 марта в Театре юного зрителя пройдет 10-й юбилейный областной фестиваль постной кухни, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля. Фестиваль проводится Ярославской митрополией совместно с Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в целях возрождения традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры. Задачей фестиваля является приобщение населения области к исконным традициям русского народа, знакомство с древними рецептурами монастырских блюд, а также с традицией их исполнения.
В рамках фестиваля можно будет познакомиться с самобытностью традиционных блюд русской кухни, научиться, как правильно поститься и что можно приготовить в современных условиях нашей жизни, чтобы пища была здоровой и полезной. Участники фестиваля смогут поделиться опытом в приготовлении блюд, обменяться рецептами.
Принять участие в фестивале может любой желающий, это как женские и мужские обители, приходы, предприятия общественного питания, а также учебные заведения.
Участник фестиваля представляет сервированный стол, где должны быть холодные закуски, вторые блюда и выпечные изделия из овощей, круп, муки, фруктов, ягод, меда, орехов, но не менее 3-х блюд и нескольких видов напитков. Все должно быть приготовлено с правилами строгого поста.
Необходимо будет продумать представление своего стола, подготовить меню с описанием блюд, по возможности с исторической справкой. Скатерти, весь декор представляемого стола участники фестиваля привозят с собой. Информацию о своем монастыре, приходе, святынях возможно оформить в виде плаката, баннера, другой легко возводимой конструкции, с расположением ее на заднем плане. Рецептуры блюд, адрес, телефон организации участники готовят сами.
 источник
Поделиться
Комментировать