В Ярославском художественном музее пройдет презентация книги "Ярославль дворянский"

Презентация книги «Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества» обещает стать культурной сенсацией и одним из главных исторических событий Ярославля.
Символично, что презентация состоится в Губернаторском доме, сегодня – главном здании Ярославского Художественного музея. Знаменательно, что книга издана в 2011, в год 190-летия закладки Губернаторской усадьбы, в год 20-летия возрождения института губернаторства и также нового расцвета бывшей губернаторской резиденции на Волжской набережной, одного из главных мест Ярославской губернии, где в XIX-XX вв. творилась история.

Эта книга о Доме, отмеченном присутствием многих известных персон, без которых невозможно представить историю и культуру России Книга – это историческое исследование, охватывающее временной период с 1777 года – образования Ярославского наместничества и назначения первого генерал-губернатора А. П. Мельгунова – до революционных событий февраля 1917 года, приведших к краху Императорской России и упразднению должности губернатора.

Главный персонаж книги – Губернаторский дом в Ярославле. Представлена не только жизнь его владельцев – губернаторов, их жен и детей, но также своеобразный и практически неизвестный до сих пор мир ярославского дворянского общества, неразрывно связанного с историей России.

Книга предназначена для специалистов и всех, кто интересуется отечественной историей и культурой.

«История губернаторских домов Ярославля предстает перед нами в сложных сплетениях судеб его владельцев, в дни запустения и блеске торжественных приемов. Жизнь представителей знаменитых дворянских родов России – Мельгуновых, Голицыных, Боратынских, Бутурлиных и многих других раскрывается в ее сложных, разносторонних связях, благородных деяниях и человеческих слабостях. На страницах этой книги - истории и наблюдения очевидцев о разнообразной и насыщенной общественной жизни города. Благодаря автору мы сможем ощутить волнующую прелесть дворянских раутов, буквально услышать звуки музыки или представить вкус подававшихся блюд. Знатоки и исследователи русского языка получат удовольствие от слога документов и писем далекого прошлого, этих свидетельств благородства и хорошего воспитания, которые стали доступны читателю благодаря трудам исследовательницы. По сути, эта книга своеобразная энциклопедия жизни ярославского, да и всего российского общества на протяжении более двух столетий. Автор обладает редким тактом и не стремится навязать свое мнение. Ее материалы и аргументы документальные свидетельства. Читатель получает счастливую возможность самостоятельно поразмышлять и задуматься о дне вчерашнем и сегодняшнем».

Н. С. Кутейникова, научный рецензент книги

«Ярославские губернаторы (славные и незаметные), их семьи, чада и домочадцы, ярославское дворянское общество (не такое пышное, как в столицах и черноземных губерниях, но все-таки очень интересное) – совсем недавно про них мы почти ничего не знали, изучение такого рода сюжетов стало реальным только к концу XX века. Ирина Серова доказывает, что очень многое здесь еще не освоено и не изучено. И при этом она выбирает такой ракурс повествования, который делает чтение книги увлекательным занятием. Получилось сочинение отчасти поучительное и в высшей степени занимательное».

Е. А. Ермолин, научный рецензент книги

Автор: Ирина Александровна Серова

Научные рецензенты: • кандидат искусствоведения, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой культурологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Евгений Анатольевич Ермолин; • кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина РАХ Нина Сергеевна Кутейникова. Редакторы: Татьяна Витольдовна Кравчук, Владимир Николаевич Николенко Художник: Михаил Евгеньевич Бороздинский Издатель – Михаил Александрович Нянковский

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ЯРОСЛАВЛЬ ДВОРЯНСКИЙ. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества» 11 ноября 2011 г. в 16.00 Волжская набережная, 23

http://artmuseum.yar.ru

Поделиться
Комментировать