В Ярославле выступил один из старейших ансамблей Европы

«Hortus Musicus», что в переводе означает «музыкальный сад», прибыл в Ярославль из Таллина в рамках своего юбилейного тура. «Hortus Musicus», что в переводе означает «музыкальный сад», прибыл в Ярославль из Таллина в рамках своего юбилейного тура. Эстонскому коллективу в этом году исполняется 40 лет. В репертуаре музыкантов - западноевропейская средневековая музыка, а также Индии и Ближнего Востока. С гостями из Эстонии встретилась Марина Смарагдова.
Найти свою нишу - это очень важно для музыкантов. Коллективов старинной музыки много, эстонским всегда хотелось выбиваться из общего ряда.
Андрес Мустонен, скрипач и дирижер: «Музыкальный мир гораздо шире, гораздо больше, и ничего тогда еще никто не знал, как звучит музыка до Баха, до Вивальди. Что это было, что эта музыка? Не говоря о музыке мира, например, в нашем концерте звучит не только европейская музыка, но и восточная, ориентальная музыка».
Ансамблю посвятил стихи поэт Алексей Афонин: «старая музыка с ветром и песком кидается в зал со сцены как уссурийский тигр, громадная».
Основатель ансамбля - скрипач Андрес Мустонен. Как и сорок лет назад, он также окрылен, влюблен в музыку, также жаждет нового. Сорок лет - немалая дистанция, надо ли говорить, что переиграно все, от VIII века до наших дней: грегорианские хоралы, средневековая литургическая драма, итальянское треченто, французский шансон и итальянские мадригалы, старинные сонаты и светская музыка барокко. Для них пишут и самые известные композиторы.
Андрес Мустонен, скрипач и дирижер: «Сильвестров, Пендерецкий, Александр Кнайфель, конечно эстонские композиторы Арво Пярт, Эркки-Свен Тююр, грузинский композитор Гия Канчели… Они все пишут сейчас музыка, которая очень близка к старинной музыке. Такая чистота, в какой-то степени простота».
Юбилейный тур, начавшись в Израиле, захватил только три российских города. К гордости ярославцев, в треугольник Москва и Питер вошел и наш. Ансамбль уже выступал здесь, очарован публикой, Андрес дирижировал ярославским симфоническим оркестром. Музыканты - люди с юмором, зная русские анекдоты про эстонских парней, они отвечают так.
Андрес Мустонен, скрипач и дирижер: «Вы говорите с человеком, который не самый горячий. Эстонский парень – самый горячий парень в мире. А я исключение, я не эстонец в этом смысле».
ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать