В Ярославле стартовал фестиваль уличных видов спорта

Программу ярославского фестиваля открыл один из самых доступных видов спорта в России – стритбол. Шести игрокам необходимы лишь мяч и одно баскетбольное кольцо. Первыми на асфальтовую площадку вышли подростки из Ярославля и Углича.
"Травмы получали, особенно, если упадешь – очень больно. Кожу свозишь, синяки. Играешь осторожнее, чем на паркете. На паркете упадешь – проскользишь, а здесь не упадешь", - говорит участник соревнований Захар Сиднев.
В Ярославле в стритбол играют по официальным правилам российской ассоциации "стрит баскет". Игра очень похожа на баскетбол, но есть ряд отличий – здесь нет трехсекундной зоны, а длинным броскам предпочитают короткие атаки и силовые прорывы к кольцу. К судьям на матче предъявляются особые требования.
"Стритбол – быстрая агрессивная игра. Всего полплощадки, всего 3 игрока. Любое действие происходит за полсекунды. Судьи должны все это замечать и пресекать нарушения", - пояснил главный судья соревнований Арсений Гольцов.
Фестиваль уличных видов спорта "Солнце в руках" проводится в Ярославле уже в третий раз. Этим летом под его эгидой соберутся более 400 спортсменов в возрасте от 10 до 30 лет, опыт и спортивный разряд здесь значения не имеют.
"Эти соревнования не для профессионалов, а для любителей. Например стритбол. Мы приглашаем команды, которые играют во дворах. Другими словами, это соревнования для тех, кто активно проводит время",- сказала куратор соревнований Наталья Кардонная.
В субботу молодые игроки передадут эстафету старшим товарищам. Для взрослых спортсменов программа фестиваля предусматривает сразу несколько состязаний.
Самые зрелищные события фестиваля ждут любителей спорта в воскресение на Тверицкой набережной. Здесь пройдут соревнования по пляжному волейболу и футболу. Для зрителей и болельщиков также предусмотрена развлекательная программа. Для них пройдет конкурс на лучший замок из песка.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать