В Ярославле «Серебряный век»

Завтра пройдет концерт-презентация «Золотого жития» Фрагменты книги Всеволода Задерацкого исполнит артист Театра на Таганке, заслуженный артист России Валерий Черняев.
Цикл «24 прелюдии для фортепиано» и романсы В. П. Задерацкого на стихи поэтов «Серебряного века» исполнят: солист Большого театра лауреат международных конкурсов Александр Захаров (тенор, Москва) и лауреат международных конкурсов Александр Райхельсон (фортепиано, Москва). — Рассказали в музее.
Вечер ведёт доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Всеволод Задерацкий.


Что же такое «Золотое житье» ? Это целый цикл новелл. Он частично объединён общностью действующих лиц, стиля неповторимо индивидуального и всегда распознаваемого в самых контрастных преломлениях литературной речи.


Музейная справка:


Автор новелл — Всеволод Петрович Задерацкий (1891–1953) — профессиональный музыкант, окончивший в 1916 году юридический ф-т Московского университета и Московскую консерваторию. По классу композиции его учителями были С.Танеев, А.Скрябин, М.Ипполитов-Иванов. Не сохранилось сведений о каком-либо литературном наставничестве. Известно лишь, что В. П. Задерацкий был младшим другом В. Брюсова и близким другом Н.Асеева, учился у К.Станиславского.


В 1915–1916 годах Задерацкий становиться одним из музыкальных наставников наследника престола цесаревича Алексея. С 1916 г. — участник боевых действий на полях Первой мировой войны. В 1918–1920-е годы — участвует в походах добровольческой белой армии под командованием А.Деникина. Его последующая жизнь — непрерывная череда репрессий: аресты в 1921,1922, 1926 годах, запрет на жизнь в Москве, Ленинграде и Киеве.


В 1934 году В. П. Задерацкий был выслан в Ярославль, где он развёртывает интенсивную деятельность по созданию оперного театра в городе с давней театральной традицией. Но осуществить задуманное ему не удалось, так как в 1937 году его арестовывают и высылают в колымские лагеря ГУЛАГа. Там в условиях каторжного лагеря он создаёт полный цикл прелюдий и фуг для фортепиано во всех 24 тональностях, записывая их на обрывках блокнотных листов и телеграфных бланков. После досрочного освобождения в 1939 году он возвращается в Ярославль, преподаёт в музыкальном училище, но в начале войны его увольняют как «неблагонадёжного», и В. П. Задерацкий работает в детских садах музыкальным воспитателем. Затем в 1943 году следует высылка из Ярославля в Казахстан, строжайший запрет на публикации и исполнение произведений, жизнь без паспорта.


Его жизненный путь завершился во Львове 1 февраля 1953 г. в полном мраке сталинской ночи.


Судьба то поднимала его к верхним этажам общественной иерархии, то бросала в пучину социального отвержения. Эта жизнь воспитала необыкновенный характер, в основе которого — неукротимое жизнелюбие и жажда творчества.

YarNews


Поделиться
Комментировать