В Ярославле открывается выставка фарфоровых и фаянсовых изделий конца XIX – начала XX вв

Выставка "Империя Кузнецовых" представляет фарфоровые и фаянсовые предметы конца XIX – начала XX вв. из частной коллекции Ирины Красильниковой (Ярославль). Промышленники Кузнецовы, выходцы из гжельских крестьян, больше всех преуспели в фарфоровом и фаянсовом производстве в России конца XIX века. Начало "фарфоровой" семьи Кузнецовых относится к первой четверти XIX в., но расцвет династии пришелся на внука – Матвея Сидоровича, который за короткое время скупил фарфоровые и фаянсовые заводы по всей России, развернул на них масштабное производство, что в дальнейшем принесло российскому фарфору мировую славу.
Кузнецовский фарфор по сей день – одна из самых узнаваемых марок не только в России, но и за рубежом. Он выпускался в безупречном техническом исполнении. Для украшения использовались сюжеты из росписей фарфора первой половины XIX в.: романтические пейзажи, жанровые сцены, букеты цветов. Широко использовались модные в те годы тона: голубой, розовый, сиреневый и жёлтый.
   Одной из сильных сторон производства была всегдашняя осведомленность о вкусах покупателей, стремление соответствовать моде, это делает кузнецовский фарфор одной из примет жизни своего времени. Продукция заводов Кузнецовых, бытовавшая еще в XX в. почти в каждом доме, в настоящее время становится редкостью, и все больше интересует современных собирателей.
   Ирина Красильникова проявила интерес к старинному русскому фарфору в начале 1990-х, и с тех пор продолжает поиски продукции заводов Кузнецова. На сегодняшний день в ее коллекции уже более 500 предметов, изготовленных на 11 заводах империи Кузнецовых. Во время производства каждый предмет коллекции получал свое имя, а каждая форма многочисленных кузнецовских изделий имела свое название. Из широкого ассортимента фарфоровой посуды на выставке представлено более 35 наименований. Это совсем скромные чашки и богато декорированные стаканы, забавные табачницы и масленки, лампадки и мелкие предметы сервировки, вазы и сервизы.
Выставка "Империя Кузнецовых"с 22 февраля по 21 апреля 2013 г.
Ярославский художественный музей.
Дополнительная информация по телефонам – (4852) 727838, 303504, 728257
Источник
Поделиться
Комментировать