В Ярославле открылась выставка «универсалиста» Сергея Соколова

Реализм и символизм - равноправные партнёры. Таково эстетическое кредо ярославского художника Сергея Соколова, выставка которого открылась сегодня в зале на Максимова. Это событие живописец сопроводил презентацией альбомов своих работ, изданных за рубежом. В том, что автор по заслугам получил такие лавры, убедилась наша съёмочная группа.

Сергей Соколов - весьма разноплановый художник с широким творческим диапазоном. Порой из-под его кисти выходят такие разные работы, что не перестаешь удивляться - это создал один и тот же человек. То фантазия художника блуждает в поисках символизма и ирреальности, то сама жизнь заставляет его продемонстрировать образцы типичного классического реализма. Чтобы это понять, достаточно сравнить портрет сына художника с головой птицы и серию парадных портретов почетных граждан Ярославля того же мастера.

Парадные портреты на выставке не представлены, но их репродукции вошли в недавно изданные в Финляндии альбомы. Сам художник уверяет, что для него работа на заказ не была халтурой. Он вложил в неё много сил, пытаясь раскрыть характер человека. Но в то же время признает, что работа только на заказ ограничивает полет фантазии и притупляет творческое начало. Ещё одна необычная сторона творчества Сергея Соколова - иконопись. Восемнадцать лет назад по просьбе отца Дмитрия он написал первую икону для церкви Параскевы Пятницы. Теперь у него уже своя иконописная мастерская.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать