В Ярославле гастролирует Императорский цирк

Выступление цирка из Санкт-Петербурга прошло на сцене ДК «Нефтяник». Труппа из 14 цирковых артистов представила цирковое шоу.

-Сегодня мы в Ярославле. В ближайшие выходные нас ждут в Москве, на сцене кинотеатра «Тула». Мы не собираемся конкурировать в столице с цирком на Цветном бульваре. И здесь мы не заполняем освободившуюся цирковую нишу, - рассказывает руководитель циркового коллектива Андрей Томасов. - Наша труппа - другой цирк. Мы работаем на сцене. Такое направление циркового искусства существует в стране с 50-х годов двадцатого века. Нам не нужен манеж, не нужно привычное круглое стационарное здание. Во многих российских городах просто нет помещений для цирковых представлений. Зато всюду есть дворцы культуры, кинотеатры. Мы созданы, чтобы работать именно там. Даже в крупных городах, где есть стационарный цирк, мы, если была хорошая реклама, достойно сработал администратор, собираем полные залы.

Представление петербургских артистов в ДК «Нефтяник» прошло с аншлагом. Небольшие медведи катались на шаре и танцевали, потом становились акробатами и делали перевороты. Дрессированные голуби летали над залом и возвращались на сцену. Умные собачки ходили на задних лапках, прыгали в узкие кольца. У собачек дрожали хвостики, но ни одна не визжала, ни лаяла. Послушные хорьки на животиках катались мордочкой вниз с деревянной горки! Радости маленьких ярославцев не было предела. Публика удивлялась, волновалась и аплодировала.

Жонглер ловкими руками подбрасывал в воздух десяток мячиков, эквилибристка выполняла акробатические упражнения на подставке, сильные и смелые гимнасты на воздушном обруче показывали сложнейшие трюки. Факир демонстрировал большим и маленьким зрителям, что его тело нечувствительно к физической боли. Он спокойно подносил зажженные факелы к спине, рукам, груди. Наконец, глотал горящий факел. Иллюзионист показал аттракцион «Русский лес». Там случаются волшебные превращения. Рыжая лисичка забегает в сказочный мухомор - оттуда выбегает собачка с веселым лаем.
Вели программу Петр 1 и Джек Воробей.
НАША СПРАВКА
Название «императорский» - дань истории. В 1849 году впервые в России, в Санкт-Петербурге, открылся Императорский цирк.
Поделиться
Комментировать