В Ярославле будет создано отделение ИКОМОСа

В Ярославле будет создано отделение ИКОМОСа - международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Об этом сообщил посетивший наш город президент российского комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и президент российского ИКОМОСа Игорь Маковецкий. Эта влиятельная международная организация объединяет самых разных специалистов. ИКОМОС является главным консультативным органом ЮНЕСКО.
 Последняя привлекает именно профессионалов ИКОМОСа для оценки и вынесения заключения по мировым памятникам. В России сейчас существует 5 отделений ИКОМОСа, теперь будет шестое - в Ярославле. Эта организация общественная, в нее войдут на региональном уровне известные профессионалы в области архитектуры, градостроительства, искусствоведения Ярославля и Углича. Они станут работать не только на местном, но и международном уровнях.
Игорь Маковецкий, президент российского комитета ЮНЕСКО, президент российского ИКОМОСа: «Специалистов, которые занимаются хранением наследия, не так уж много, и это ведущие специалисты по разным направлениям. Региональное отделение российского отделения ИКОМОСа будет заниматься сохранением всего наследия. Это профессиональная общественная организация, которая высказывает свое мнение по проблемам сохранения культурного наследия, не только всемирного. Они будут формировать позиции, принципы. Существуют комитеты: археологические, по наскальной живописи, подводному наследию. Не хватает сил, которые помогли бы разобраться, что строить, что сохранять. Задача регионального отделения ИКОМОСа - разбираться в этом».
видео и источник
Поделиться
Комментировать