В «Сокольниках» появится памятный знак Сергею Михайловичу Третьякову

24 апреля 2019 год у Главного входа в парк «Сокольники» в честь празднования 140-й годовщины присоединения парка к территории Москвы состоится торжественная церемония открытия памятного знака Сергею Михайловичу Третьякову.

Именно Сергей Третьяков добился того, чтобы нынешняя территория парка «Сокольники» вошла в состав Москвы. В 1879 году Сергей Михайлович, находясь на посту городского головы, выступил с инициативой о выкупе Сокольничьей рощи и Ширяева Поля у Министерства государственных имуществ. Так, при поддержке других состоятельных людей и на свои средства Третьяков обеспечил выплату за парк 300 тысяч рублей, что по тем временам было суммой огромной, и платить ее надо было в рассрочку 10 лет.

«При ежегодно и быстро вырастающем населении столицы, благодетельные последствия такого приобретения будут иметь еще большую цену, – писал он министру государственных имуществ Петру Валуеву. – Вся трудовая Москва близко заинтересована в Сокольничьем парке и его окрестностях».

Напомним, Сергей Михайлович Третьяков являлся знаменитым общественным деятелем, меценатом, представителем купеческой династии XIX века. Он был младшим братом Павла Третьякова и, наравне с ним, основателем Третьяковской галереи. Вел активную общественную деятельность — занимал должности старшины московского купечества, члена состава директоров Русского музыкального общества, члена Славянского благотворительного комитета и дважды избирался на пост городского головы.

В рамках события свои двери откроет выставка «Сокольники становятся Москвой», которая расскажет посетителям об истории этих мест от XVII века и до начала прошлого столетия. Кроме того, в ходе мероприятия будет работать интерактивная зона «Ожившая картина», где в необычном исполнении перед гостями предстанет вариация на тему одного из наиболее известных полотен Третьяковской галереи «Лунная ночь» кисти И.Н. Крамского (позировала жена С. М. Третьякова). Главным действующим лицом станет живой человек, вписанный в общий «контекст» картины. Одновременно с этим будет работать еще одна интерактивная площадка, где художник в историческом костюме в режиме реального времени воссоздаст один из шедевров из собрания Третьяковской галереи – «Осенний день. Сокольники» Исаака Левитана.

Праздничные мероприятия будут сопровождаться выступлением профессионального скрипача, который исполнит классические этюды второй половины XIX века. По завершении церемонии открытия почетные гости и организаторы события посетят Современный Музей Каллиграфии, одно из знаковых мест российской столицы, известное далеко за пределами Москвы. В ходе экскурсии гости Современного Музея Каллиграфии смогут познакомиться с экспозицией музея, большинство экспонатов которой внесено в негосударственный фонд культурного наследия России.

Сбор гостей в 14:30 в Музее парка «Сокольники», расположенном на первом этаже дирекции, слева от Главного входа в парк.

Программа события

14:30 Сбор гостей в Музее парка «Сокольники», расположенном на первом этаже дирекции, осмотр экспозиции. Фуршет;

14:50-15:00 Проход к площадке. Начало торжественной церемонии открытия памятного знака С. М. Третьякову. (У Главного входа в парк);

15:00-15:45 Выход ведущего, краткий экскурс в историю. Выступление официальных лиц с торжественными речами и открытие памятного знака;

15:10-15:30 Посещение исторической выставки «Сокольники становятся Москвой»;

14:30-17:00 Работа интерактивной зоны «Ожившая картина» у Главного входа в парк; Художник в историческом костюме в режиме реального времени напишет картину «Осенний день. Сокольники» Исаака Левитана.

14:30-16:30 Музыкальная программа с участием профессионального скрипача;

16:00-17:00 Осмотр экспозиции в Современном музее каллиграфии.


Поделиться
Комментировать