В Ростовском кремле открылся II фестиваль средневековой монастырской культуры

Древнерусская, украинская духовная музыка и колокольные звоны также как и в средние века звучит сегодня в Ростовском кремле.
Второй фестиваль средневековой монастырской культуры открылся двумя концертами.
"С улицы слушали, гениально звучит. Может пусть все с улицы и слушают. Мы им окна откроем, пусть ходят и наслаждаются, где это там поют", - говорит руководитель ансамбля "Сирин", арт-директор фестиваля "Ростовское действо" Андрей Котов.
Чтобы зрители не ходили под окнами, ансамбль "Сирин" репетирует с утра. До открытия фестиваля средневековой монастырской культуры "Ростовское действо" осталось несколько часов.
Эти песни не пели с семнадцатого века. Старинные рукописи участники ансамбля "сирин" нашли в архивах исторического музея Московского кремля.
"Нашли большое количество совершенно потрясающих песнопений, которые были распеты, или как бы сейчас сказали сочинены в Ростове, в Ярославле", - сказал Котов.
Ансамбль "Древо" из Киева. Песни украинских крестьян собирают не одно десятилетие. Одной из первых экспедиций Евгения Ефремова была поездка в деревни, которых сегодня уже нет. После аварии на чернобыльской АЭС людей переселили, обряд провода русалок был утерян, но песни ансамбль "Древо" сохранил.
"Сам обряд - это когда всем селом, после Троицы, русалок сгоняют со всех концов села к кладбищу. Это происходит с большим количеством песен, шумом", - рассказывает руководитель ансамбля "Древо" Евгений Ефремов.
Колокольные звоны в программе фестиваля каждый день, по три концерта Для этого в Ростов приехали девять звонарей со всей России.
Эти колокола достаточно новые, на той колокольне старые, но кому где звонить выбирать не приходится программа расписана заранее, за 3 недели, хотя, звонари говорят, что здесь, у новых колоколов, звук слишком правильный.
В средние века именно монастыри были центрами сохранения и развития и культуры, а начиная с сегодняшнего дня в Ростовском кремле исследователи и исполнители покажут то, что с тех лет удалось сохранить до наших дней.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать