В правительстве региона обсудили развитие исторического центра Ярославля

В правительстве региона обсудили перспективы развития исторического центра Ярославля в рамках его нового статуса достопримечательного места. Владимир Цветнов - представитель Министерства культуры РФ, предложил на согласование губернатору Сергею Ястребову проект регламента достопримечательного места. Этот документ позволит избежать возникновения спорных ситуаций между застройщиками и градозащитниками.

Его разработкой занимались Союз архитекторов России, Министерство культуры РФ, областная власть и мэрия Ярославля. Суть в том, что исторический центр, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, предлагается разбить на кварталы и вести строгий контроль за строительными работами в этой части города.


Владимир Цветнов: №»В одной категории кварталов разрешается строительство социальных объектов, в другой возможно возведение жилья, а в третьей, наиболее ценной с историко-архитектурной точки зрения, только восстановительные работы».


Сергей Ястребов документ одобрил, отметив лишь несколько недочетов. Владимир Цветнов сообщил, что после рассмотрения замечаний, предложенных Ярославской областью, проект приобретет свой окончательный вид.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать