В поисках «золотого века»

12 января, как всегда в 18 часов, в Обществено-культурном центре Рыбинска (ул. Чкалова, 89) начнет свой новый сезон киноклуб «Современник». Героем первой встречи станет режиссер/сценарист/актер Вуди Аллен. Что же он сотворил в прошедшем году?
Последней лентой классика авторского кино стала кассовая картина «Полночь в Париже». При бюджете в 17 млн долларов США фильм собрал в мировом прокате более 145 млн.
История о том, как писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое, понравилась зрителям. Главный герой, встречаясь с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами, Гертрудой Стайн понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда. Однако новая любовь из 20-х, в поисках «золотого века» затягивает его еще дальше…
- Впрочем, и самого Аллена все эти метания занимают не то чтобы сильно. Зато режиссер со всей очевидностью наслаждается самому себе предоставленной возможностью поглумиться над всякими там Дали, Бунюэлями и Фицджеральдами, заполняющими кадр с энциклопедической плотностью. В поиске же сколько-нибудь серьезных материй мы натыкаемся на четко проговоренный тезис: фантазия о том, что раньше было лучше, есть не что иное, как глупое романтическое заблуждение. (В лучшем алленовском духе, романтика в главном герое побеждает ипохондрик, вспомнивший, что в 20-х нет пенициллина). Впрочем, и это развенчание оказывается тоже своего рода игрой. В конце концов, порыв Гила остаться в Париже — также вполне подпадает под действие пословицы о том, по какую сторону забора трава зеленее.
- Елена Тихонова
- В этом фильме Аллен использует свою привычную формулу: мы видим небольшую группу людей, пребывающих в запутанных романтических отношениях и, как всегда, охваченных неврозами. Большинство из них взирает на раздраженного главного героя с известной долей снисходительности.
- Эрик Кон
- Полночь в Париже глазами культурных снобов выглядит как вечерника Знаменитостей. По большей части приглашение хороших актеров (включая Эдриана Броуди на роль Сальвадора Дали) представляется абсолютно лишним (это относится и к эпизодическому появлению абсолютно «деревянной» Карлы Бруни). Фильм передает удушливую атмосферу званого вечера…
- Сукдев Санди
_
Режиссер и сценарист: Вуди Аллен
Продюсер: Летти Аронсон, Хаум Рурес, Стефен Тененбаум
Жанр: Комедия, Мелодрама, Фэнтези
Страна: США, Испания
В ролях: Оуэн Уилсон, Рэйчел МакАдамс, Курт Фуллер, Мими Кеннеди, Майкл Шин, Нина Арианда, Карла Бруни, Морис Зонненберг
Мировая премьера: 17 мая 2011 года
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать