В Переславском музее=заповеднике откроется выставка«Плачем и смеёмся — значит, живём! Карикатуры Евгения Снежко»

09 февраля в 16 часов в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится открытие выставки «Плачем и смеёмся — значит, живём! Карикатуры Евгения Снежко». На выставке представлены работы ярославского художника Евгения Снежко — это ожившие картинки, подсмотренные мастером в нашей сегодняшней жизни: от перестройки до наших дней.
У Евгения Снежко довольно необычная профессия — художник-карикатурист. Он отражает наш мир на листе бумаги с иронией, а иногда и сарказмом. Кажется, он воспринимает жизнь под другим углом зрения, видит то, чего не видят другие. В творческом багаже Евгения Снежко более 1000 карикатур. Взгляд карикатуриста на мир, по мнению художника, ни в коем случае не должен быть злым! Он должен быть ироническим. «Многое лежит на поверхности, — делится секретами мастер. — Смотришь, как люди говорят, что делают. Вот сосулька упала с крыши — в голове сразу родилась картинка: человек зашел в магазин головных уборов и спрашивает: «Нет ли у вас утепленных касок?»
Сегодня карикатура в провинции практически умерла. В столичных СМИ шаржи и забавные рисунки появляются, провинциальные издания не могут позволить себе подобную роскошь. Художник-карикатурист может заявить о себе на каких-то выставках, конкурсах... «Сегодня молодым негде шишки набивать в этом жанре...», — с грустью констатирует Евгений Снежко. Сам он живет не только карикатурой. Евгений Алексеевич преподает в ярославском Училище культуры, работает в жанре декоративного искусства, художественного лубка, ярославской росписи по дереву... Часть его работ, включая карикатуры прошлых лет, можно увидеть на выставке «Оживка», которая открыта в Музее истории города Ярославля. А ещё он много лет дружит с гитарой, является автором и исполнителем интересных песен. На открытии выставки посетители смогут познакомиться и с этой частью его творчества.
Выставка работает с 10.00 до 18.00 без выходных по адресу: Ростовская 10 (телефон для справок 3-24-94).
Цена билета - 40 руб., льготный – 20 руб.
Ярославская пресс-служба
Поделиться
Комментировать