В Переславле-Залесском проходят "Александровские дни"

Вчера, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в Переславле после Божественной литургии прошло торжественное открытие «Александровских дней», сообщает пресс-служба Ярославской епархии. Оно состоялось на площади перед Спасо-Преображенским собором у памятника Александру Невскому.
Почтить память святого пришли учащиеся школ и горожане. В самом начале торжественного открытия ко всем гостям праздника обратился с приветственным словом митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил, что сегодня все православные, все неравнодушные к Отечеству земному вспоминают великого святого с благодарностью за его подвиг. С праздником всех присутствующих поздравил и мэр города Переславля-Залесского Д. В. Кошурников.
В праздничный день своему любимому городу воспитанники художественной школы приготовили подарок — панно с видами города. Делать его ребята начали задолго до нынешних торжеств, а начало творческой работе было положена на праздновании 760-летия города. Тогда каждый из горожан мог попробовать себя в роли художника, а воспитанники художественной школы лишь отобрали лучшие работы и объединили все в одну композицию.
Порадовали гостей праздника своими показательными выступлениями  и кадеты ярославской региональной молодежно-патриотической организации имени благоверного князя Александра Невского. Они специально приехали в этот день в Переславль, чтобы почтить память святого.
В завершении церемонии открытия к памятнику благоверному князю были возложены цветы.
Празднование «Александровских дней» продлится до 17 сентября.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать