В музее "Карабиха" открывается выставка "Они были первыми"

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» приглашает 3 октября часов в 15 часов на открытие новой выставки «ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ»

В 1914 году в Ярославле по инициативе местной интеллигенции стали издаваться  два журнала, «Российский экскурсант» и «Родной язык в школе»,  поддержанные и востребованные учебно-просветительскими кругами страны. Они выходили до 1917 года. За короткий срок существования ими были заложены основы традиций популяризации идей «родиноведения» и художественного слова. Разные по тематике, эти журналы очень близки по просветительскому духу, по целям «открыть учащимся глаза» на окружающий мир. Идеи и направления работы, основанные ими, не теряют актуальности и в наши дни. 
В «Российском экскурсанте» обобщен опыт совместных поездок учащихся, сочетающих в себе экскурсионные и исследовательские практики, даны рекомендации организационного и тематического характера, обзоры впечатлений с историко-краеведческими и историко-культурными комментариями. Основные экскурсионно-туристические маршруты поездок пролегали по Волге и старым русским городам центральной России, на Русский север и в районы Крыма и Кавказа. 
В «Родном языке в школе» акцентируются вопросы развития речи учащихся, основы языкового и литературоведческого анализов художественных текстов, даются методические рекомендации по проведению уроков российской словесности, аккумулируется опыт работы филологов. На страницах журнала разворачивается полемика по проблеме реформирования русского языка, в которой принимают участие ведущие лингвисты того времени.
На выставке представлены оригинальные печатные издания начала XX века из собрания как самого ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха», так и  редких фондов библиотек ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова. В первую очередь, это непосредственно экземпляры «Русского экскурсанта» и «Родного языка в школе». Кроме того, выставка дает представление о диапазоне современных периодических и научных изданий по истории и культуре родного края и по изучению и преподаванию русского языка в школе.
Ярким штрихом выставки являются фотографии туристических объектов Русского севера, Ярославского края, Поволжья, Кавказа и Крыма. На выставке представлены как оригинальные фотооткрытки начала XX в., так и современные фотоработы.  
Выставка представляет интерес для педагогов, учащихся и всех интересующихся русской словесностью и краеведением.


Выставка работает с октября по декабрь 2014 года
в Западном  флигеле усадьбы ежедневно кроме понедельника с 10-00 до 16-30. 

Телефон для справок (4852) 43 41 83, E- mail: muskar@mail.ru
Адрес музея: 150522, Россия, Ярославская область, Ярославский район, п/о Красные Ткачи, с. Карабиха
Проезд: от Автовокзала авт. 105,110 и маршрутным такси 157 до остановки с. Карабиха
Музей "Карабиха"
Поделиться
Комментировать