В музее баклуш состоялся мастер-класс по игре на музыкальных инструментах

А ярославских преподавателей учат... бить баклуши. В Семибратовском музее состоялся мастер-класс для детей и учителей по игре на исконно-русских музыкальных инструментах. "Когда ты смотришь телевизор, там еще ты просто видишь, а вот самой еще легче играть", - говорит воспитанница детского дома Диана Мороз. Теперь для этих девушек современная музыка отошла на второй план. Все мысли о ложках, трещотках и дудочках.
"Мне понравились ложки, потому что на них легко играть. Мне понравилась дудочка, как там свистят", - поделилась воспитанница детского дома Мария Евстигнеева.
Деревянных ложек в Семибратовском, кстати, единственном в мире, музее баклуш, предостаточно. Без малейшей подготовки, всего за полчаса группа детского дома из Багрянников стала настоящим ансамблем. Как признались ребята, с таким учителем - это не сложно. Дмитрий Рытов - лауреат премии президента России, победитель конкурса "Учитель года", заслуженный работник культуры. Приехал из Санкт-Петербурга.
"Хорошо, что у вас в Ярославии, в Ярославской области, так же вы цените традиции, уважаете и заботитесь о них. Вот ребята сейчас вышли с хорошим настроением. А после компьютера, что? Он выйдет после компьютера весь в мыслях и даже не поймет, что ему нужно делать. Правда? А вот здесь музыка то народная тем то и отличается, тем, что она яркая, увлекательная и доступная. И позволяет воспитывать детей", - считает доцент кафедры народных инструментов СПбГУКИ Дмитрий Рытов.
Мастер-класс для преподавателей тоже в интерактивной форме. Кроме инструментов речь идет и о возможности музыкального воспитания детей с опорой на традиции русской народной культуры.
"Когда происходят такие мероприятия - есть у нас такие замечательные центры в Ярославле - музей баклуш. Музей именно национальных инструментов музыкальных. А значит есть прогресс, есть возврат к традициям, исконно-русским", - отметил Павел Дыбин депутат ярославского муниципалитета 6-го созыва.
Этот мастер-класс в музее баклуш первый, но не последний. В планах- сотрудничество с другими преподавателями всей страны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать