В гостях у «Пошехонского мишутки»

Состоялся IV Открытый районный фестиваль анимации и киновидеотворчества «Пошехонский мишутка». В фестивале приняли участие городская студия «Осьминожка» центра детского творчества «Эдельвейс», студии Гаютинской, Вощиковской, Покров-Рогульской школ и гости из Ярославля, Рыбинска, а также из Белгородской и Липецкой областей. Всего были представлены 33 детские работы учащихся школ и детских садов.
Три дня районный Дом культуры был забит детьми и взрослыми, конкурсные фильмы хотели смотреть все. Здесь были и научно-популярные, документальные и историко-краеведческие фильмы, также социальная видеореклама, музыкальные видеоклипы и даже мультфильмы и игровые фильмы.
Членами жюри выступили педагоги центра детского творчества и сотрудники районной администрации. Победителей по разным номинациям оказалось много. Все участники получили подарки. Особенно порадовало, что пошехонцы, хозяева фестиваля, были также среди победителей. Например, студия «Осьминожка» и группа «АМ-11» Пошехонского сельскохозяйственного техникума получили первое место в номинации за лучший сценарий фильмов об автомеханиках.
А лучшие рисованные и пластилиновые мультфильмы про жизнь деревенских ребятишек, которые любят поиграть в лапту и могут помочь родителям управиться с коровой и с козой в личном подворье, сделали Ярослав Бухмарев из «Осьминожки», Анастасия Ванюкова из студии «Сюрприз» Гаютинской школы и Маша Соколова из студии «Пчёлка» Рыбинска. При просмотре иные фильмы по желанию зрителей показывали несколько раз, авторы остались очень довольными пошехонскими зрителями, которые и хлопали, и топали, и свистели, без провинциальных комплексов выражали свою радость и удовольствие от просмотренного.
Северный край
Поделиться
Комментировать