Цикл концертов "30 минут утешения"

 ГМИИ им. А.С. Пушкина в ноябре приглашает посетителей на цикл концертов «30 минут утешения». Вход будет осуществляться по билету в музей и регистрации. Концерты состоятся 3, 11, 13, 16, 18 и 20 ноября в Итальянском дворике.

Музыка остается тем искусством, которое лучше многих других врачует душу, настраивая ее на верный лад. В дни сомнений и раздумий именно она – поддержка и опора, тот всеобщий язык, без которого любой из нас может подвергнуться отчаянию и разувериться среди бурь и тревоги. Но неразрешимая тайна музыки не только в том, что она проникает в страждущую душу и смиряет ее волнение: она объединяет тех, для кого звучит. Музей приглашает своих посетителей в Итальянский дворик, полный знакомых с детства памятников – здесь Давид и «Златые врата» Фрайбургского собора, Гаттамелата и Коллеони. А под потолком – кантория Донателло, созданная для того, чтобы с нее раздавалось утешающее и возвышающее молитвенное пение. Музыка, которая будет звучать в эти дни здесь, духовная и светская, не только создаст незримую ткань, соединяющую великие памятники прошлого. Она соединит на полчаса всех присутствующих и позволит найти согласие в мелодии, поделиться друг с другом собственным душевным теплом. И каждый уйдет немного другим – чуть более спокойным, уверенным, добрым.


Хор храма священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе


 АФИША


 3 ноября, 19:00

 Русская духовная музыка XVI–XVII веков

 В программе: богослужебные песнопения

 Исполнители: хор храма священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе

 Регент Михаил Милославский

 11 ноября, 19:00

 Мотеты и мадригалы XVI–XXI веков

 В программе: Т. Таллис, Я. Аркадельт, Дж. Палестрина, Ф. Анерио, А. Сысоев

 Исполнители: вокальный ансамбль N’Сaged

 13 ноября, 19:00

 Камерная музыка XX века

 В программе: Оливье Мессиан

 Исполнители: Московский ансамбль современной музыки (МАСМ)

 16 ноября, 19:00

 Романтический квартет

 В программе: Франц Шуберт

 Исполнители: Квартет им. Валентина Берлинского

 18 ноября, 19:00

 Классическая симфония

 В программе: Йозеф Гайдн

 Исполнители: Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

 Художественный руководитель и дирижер Владимир Спиваков

 20 ноября, 19:00

 Пассионы XXI века

 В программе: Дэвид Лэнг

 Исполнители: солисты вокального ансамбля Intrada

 Художественный руководитель и дирижер Екатерина Антоненко



 ИСПОЛНИТЕЛИ

 Хор храма священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе под управлением регента Михаила Милославского исполняет песнопения на богослужениях, уделяя особое внимание древнерусскому распеву. В составе хора поют профессиональные музыканты, объединенные любовью к хоровой музыке.

 Вокальный ансамбль N’Сaged – музыкальный коллектив мирового уровня, благодаря которому пение a cappella стало важной частью современной академической российской музыки. N’Сaged исполняют современную музыку, сотрудничают с композиторами в оперных и драматических постановках, концертных программах, перформансах и музейных проектах.

 Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) – независимый профессиональный коллектив, объединивший ведущих российских музыкантов – экспертов в области современного исполнительского искусства. Созданный в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова, ансамбль объединил ведущих солистов-виртуозов и стал первым российским коллективом, ориентированным на исполнение и продвижение музыки XX и XXI веков. Ключевая задача МАСМ – представление актуального творчества отечественных и зарубежных композиторов, включая молодых авторов.

 Квартет им. Валентина Берлинского был создан в 2016 году и объединил молодых музыкантов – лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров ведущих московских оркестров. Носит имя выдающегося виолончелиста, педагога, основателя Квартета имени Бородина Валентина Александровича Берлинского.

 Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В 1979 году выдающийся скрипач-виртуоз Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов российской столицы в камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Звездный ансамбль солистов и концертмейстеров лучших московских оркестров, в котором выступали участники прославленного Квартета имени Бородина Михаил Копельман, Андрей Абраменков, Дмитрий Шебалин и Валентин Берлинский, передал эстафету новым поколениям талантливых музыкантов, победителей и лауреатов международных и всероссийских конкурсов. И всегда на первом месте по значимости были и остаются не только профессионализм и мастерство, но и человеческие качества, высокая этика отношений.

 Вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко – московский коллектив нового поколения, чьи выступления отличают не только высокий профессиональный уровень, но и узнаваемый исполнительский стиль. В 2019 году ансамбль признан «коллективом года» по версии газеты «Музыкальное обозрение».
Поделиться
Комментировать