«Трапеза по-ярославски»

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой – «Трапеза по-ярославски».
Экспонаты новой музейной выставки подробно расскажут, как готовили еду наши прапрабабушки, какой утварью пользовались на кухне, какие блюда предпочитали, как сервировали столы и какую при этом использовали посуду. На выставке представлены столовый текстиль и столовое серебро, парадная посуда из фарфора и повседневная кухонная утварь. Некоторые экспонаты – столовое серебро, например — впервые предстанет перед посетителями музея в столь полном объеме.

В этом году музей-заповедник отмечает своё 150-летие. У многих народов праздник – это, прежде всего, праздничный стол. А русские праздники всегда славились и обильным застольем, и радушным гостеприимством. В честь юбилея музея его сотрудники приглашают гостей познакомиться с особенностями ярославской гастрономической культуры второй половины XIX – начала XX веков.


Другие экспонаты выставки «Трапеза по-ярославски» расскажут, чем прославилась Ярославская губерния на всю Россию: о ростовском и борисоглебском луке, зеленом горошке из Поречья, знаменитой ростовской щуке и вятских огурчиках.

Отдельная тема – рассказ о ярославцах, занявших своё заметное место в индустрии питания целой страны. Это и династия купцов Елисеевых (знаменитые елисеевские магазины), ведущих свой род от крепостного садовника графа Шереметева. И уроженец Мышкинского уезда Петр Смирнов, создатель знаменитой русской водки, поставщик двора Его Императорского Величества. Лучшие половые, лучшие трактирщики тоже были родом из Ярославского края. Об этом писал Владимир Гиляровский: «В старые времена половыми в трактирах были, главным образом, ярославцы — «ярославские водохлёбы»». Безусловно, пристрастие ярославцев «погонять чаи» также нашло отражение в экспозиции выставки – здесь накрыт стол для чаепития.

Вызовут интерес и рецепты из старинных поваренных книг, а также сами дореволюционные книги и журналы с кулинарными советами.
Поделиться
Комментировать