Театралы Углича помогут бездомным кошкам

Молодые артисты из угличской театральной студии «Без вывески»: http://yarreg.ru/2012/09/84233/ решили помочь хвостатым беспризорникам. Планируется, что на премьере их спектакля «С точки зрения кошек» будет устроен конкурс детских рисунков и выставка мурок, которые ищут себе хозяев. Играть «С точки зрения кошек» будут угличские школьники и студенты. Руководитель театральной студии выпускница ЯГТИ Анастасия Скорикова провела специальный кастинг для этого спектакля.
– Историю из жизни кошачьей мы покажем угличанам в апреле 2013 года. Пока нужно подготовиться, – поясняет Настя, она же автор сценария и режиссер-постановщик. – В настоящий момент ребята занимаются речью и актерской пластикой.
По словам Скориковой, сценарий готов, его надо только немного почистить. Репетиции начнутся с нового года. Нужно время и на пошив костюмов, и на поиски реквизита – стоит это недешево, а хочется, чтобы дети играли в красивых нарядах и среди грамотных декораций.
Чтобы «С точки зрения кошек» по-настоящему удивило угличан, актеры переоденутся в пушистые костюмы с ушами и хвостами, а сцену превратят в захламленный чердак.
– Нужно, чтобы люди вспомнили о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, – говорит Анастасия. – Быть может, после спектакля приюты не только получат пожертвования, но и хотя бы еще одна кошка обретет настоящий дом.
Кстати, премьера истории о мяукающих обитателях подъездов прошла в Ярославле два года назад. Это была дипломная работа выпускницы театрального института Скориковой. Костюмы для постановки девушка брала напрокат в институте.
А в октябре постановку по сценарию Анастасии, но под руководством другого молодого режиссера увидели и жители Череповца.
– Люди в зале плакали над трогательной историей про бездомных котов, – вспоминает Настя. – В день показов в обоих городах мы собирали деньги для городских приютов: ставили на входе сундук для сбора средств, раздавали брошюры с фотографиями животных, ждущих своих хозяев.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать