Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой представляет премьеру спектакля «СТЕПНОЙ КОРОЛЬ ЛИР»

«СТЕПНОЙ КОРОЛЬ ЛИР»
Сценическая версия по повести И.С. Тургенева
и текстам Роберта Вальзера и Юрия Мамлеева
Премьера 23, 24 февраля 2024 года


        Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой представляет премьеру спектакля «СТЕПНОЙ КОРОЛЬ ЛИР», впервые обращаясь к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева.

        Гений Шекспира вот уже несколько веков вдохновляет все новые и новые поколения русских писателей, драматургов, театральных деятелей. В 1870 году Иван Сергеевич Тургенев написал повесть «Степной король Лир», в которой попытался переосмыслить хрестоматийный шекспировский сюжет и перенес его на реалии XIX века. По сюжету - помещик Матвей Петрович Харлов решает при жизни разделить своё имение между двумя дочерьми - Анной и Евлампией. Извечный вопрос «отцов и детей» после разделения обостряется до предела и приводит героев к неминуемой трагедии и распаду семьи.

        Для Дениса Сорокотягина это уже пятая режиссерская постановка в стенах Театра музыки и поэзии. Работая в стилистике метамодерна, Денис Сорокотягин как автор сценической версии и режиссер, соединяет в композиции спектакля прозу И.С. Тургенева, отрывки из романов Юрия Мамлеева «Московский гамбит» и «Шатуны», а также фрагменты книги швейцарского писателя XX века Роберта Вальзера «Прогулка». Эти тексты наполняют историю подлинным драматизмом, размышлениями о природе человеческого бытия и особенностей человеческих чувств вне конкретного времени и места, делая судьбу и отношения персонажей прошлого близкими нашему времени и давая надежду на «свет в конце тоннеля».

      Роль помещика Харлова исполняет заслуженный артист РФ Александр Бордуков, его дочерей играют Виктория Тихомирова и Любовь Логачёва, роль Слёткина исполняет Александр Кольцов, в роли Мити – юный музыкант и учащийся старших классов Степан Аникеев-Кондрашин. На роль его тетушки приглашена актриса Московского ТЮЗа Арина Нестерова. А роль Сувенира исполняет Мохамед Абдель Фаттах.

      В спектакле звучит музыка Лео Делиба, Альфреда Шнитке, Сергея Рахманинова, а также авторские композиции Дениса Сорокотягина и песни Леонсии Эрденко и Елены Фроловой.

 

Премьера 23 февраля в 20.00 и 24 февраля в 19.00.

 

Показ для прессы состоится 22 февраля в 15.00.

в малом зале Театра музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой по адресу: Большая Пироговская ул, д.53/55

Аккредитация – пресс-атташе Ксения Кузнецова

Поделиться
Комментировать