События дня, 13 мая

Крупнейшим культурным событиям, которые произойдут в Ярославле в этом месяце, посвящены две пресс-конференции. Первая пройдет в Волковском театре и она – о фестивале "Золотая маска". О проекте "Лучшие спектакли в городах России" журналистам расскажет президент фестиваля, народный артист России Георгий Тараторкин. С 13 по 24 мая на сцене первого русского можно будет увидеть 7 спектаклей-номинантов и лауреатов этой престижной премии разных лет.
На заводе "Корд" пройдёт заседание совета кластера технических тканей. Он был создан в 2009 году для разработки единой стратегии развития отрасли, объединения существующих ресурсов участников производства и поддержки профильных инвестиционных проектов. Ярославская область покрывает четверть российского рынка технических тканей. На территории региона работают четыре крупных предприятия и научно-исследовательский институт. В работе совета примут участие губернатор области Сергей Вахруков, промышленники, бизнесмены и ученые.
С журналистами намерены пообщаться представители компании ТГК-2. Главной темой пресс-конференции станут итоги отопительного сезона. Кроме того, речь пойдет и о летних ремонтных работах оборудования теплоэлектростанций. Выявление и устранение проблемных зон поможет плавно начать всем ярославцам новый отопительный период.
Крупнейшим культурным событиям, которые произойдут в Ярославле в этом месяце, посвящены две пресс-конференции. Первая пройдет в Волковском театре и она – о фестивале "Золотая маска". О проекте "Лучшие спектакли в городах России" журналистам расскажет президент фестиваля, народный артист России Георгий Тараторкин. С 13 по 24 мая на сцене первого русского можно будет увидеть 7 спектаклей-номинантов и лауреатов этой престижной премии разных лет. В программе - постановки табакерки, мастерской Петра Фоменко, театра Европы из Санкт-Петербурга, московского ТЮЗа. А 25 мая настоящий подарок ждет любителей классической музыки. В Ярославле стартует второй Международный фестиваль Юрия Башмета. Среди сюрпризов этого года – японские и венгерские скрипачи, солисты берлинской филармонии, Большого и Мариинского оперных театров, участие в программе в качестве чтеца актера Константина Хабенского и многое другое. К слову, прикоснуться к прекрасному смогут жители Гаврилов-Яма, Мышкина и Рыбинска – здесь фестиваль также сделает свои остановки.
В областной детской библиотеке имени Крылова состоится церемония награждения победителей регионального конкурса литературного творчества "Проба пера". В этом году он был посвящен двум большим датам – тысячелетию нашего города и 65-летию Победы. Попробовать свои силы решили более 500 ребят самых разных возрастов от 9 до 16 лет. Они писали стихи, рассказы и публицистические произведения. Лучших авторов наградят дипломами, подарками, а их работы войдут в специальный сборник.
Областная филармония приглашает сегодня любителей хорового пения. На сцене зала имени Собинова выступят коллективы университета имени Ушинского, камерный хор "Возрождение", коллективы "Лауда", "Глас", "Этерия". Кроме того, ярославцы услышат мужское пение и хоровую капеллу "Ярославия".
В Рыбинске будут встречать сильнейших самбистов из разных городов. Все они - участники всероссийских соревнований памяти маршала Блюхера. Это самый старейший турнир в России. Он пройдет уже в сороковой раз. И по случаю юбилея организаторы ожидают много гостей. Так, о своем желании приехать в наш регион уже заявили сборные Москвы, Вологды и Санкт-Петербурга. Планируется, что на татами встретятся свыше 150-ти спортсменов. Состязания эти - квалификационные. Победителю будет присвоено звание мастер спорта.

Православные христиане отмечают Вознесение Господне - оно празднуется на сороковой день после Пасхи. По преданию, вознесением на небо завершилось земное служение Иисуса Христа. В честь этого события во всех храмах области состоятся божественные литургии. Владыка Кирилл проведет торжественную службу в Толгском монастыре.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать