События дня, 1 сентября

Начинается новый учебный год. Для многих жителей Ярославской области – первое сентября – время особенное. Так, в этом году в 1 класс пойдут 11 с половиной тысяч ребят. Это на 500 первоклашек больше, чем в 2008. Всего же за парты 473 школ региона сядут 112 тысяч учащихся. По традиции во всех образовательных учреждениях учебный год начнется с "Урока России". 2010 указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева объявлен годом учителя, поэтому "Урок России" 1 сентября будет носить название "Учитель в сердце каждом". Всех школьников сегодня поздравит президент России Дмитрий Медведев, в эфире канала "Росиия" прозвучит обращение главы государства к учащимся школ.


В храме Ильи-пророка архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит божественную литургию и молебен на начало учебного года. В Ярославль из Тутаева был доставлен чудотворный образ Божей Матери "Прибавление ума". К иконе обращаются родители, видящие с каким трудом их дети усваивают знания, и просят Богородицу о прибавлении ума своим чадам, ей также молятся дать мудрость и озарить ум истиной.
С 1 сентября повышается плата за пребывание малышей в детском саду. Так, за нахождение ребенка в садике в течение 12 часов родителям придется выложить 45 рублей вместо прежних 37. Содержание в группе с продленкой обойдется уже в 48 рублей, а круглосуточное пребывание – в 50 рублей в день. В общей сложности, цена за детский сад вырастет на 20% и увеличится почти на 200 рублей. В департаменте образования мэрии это повышение объясняют ростом цен на продукты питания.
С 1 сентября вступает в силу запрет на торговлю крепкими спиртными напитками на всех привокзальных площадях. Продажа алкоголя на самих вокзалах уже запрещена. Однако, новшество не коснется пива, оно к крепким напиткам не относится, поэтому в торговых палатках, скорее всего, останется.
В Вознесенско-Благовещенском храме Ярославля пройдет благотворительный концерт мужского певческого ансамбля "Согласие", руководит им старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев. В репертуар коллектива входят древние православные песнопения, в концерте прозвучат произведения XVII века: это и одноголосое звучание, и распевы с исоном, и строчное трехголосие. Кроме того, прозвучат грузинские песнопения XVIII столетия, а так же произведения композитора Владимира Мартынова.
В Ярославском музее города откроется выставка Владимира Реутова. Его любимое увлечение – живопись горячей эмалью, причем героев для своих работ он ищет в церковно-исторических сюжетах. В период проведения выставки художник проведет мастер-классы для взрослых и детей по эмальному искусству. Приобщиться к творчеству сможет каждый пришедший в музей с 1 по 7 сентября.
В Ярославле на площади Юности открывается фестиваль "Архитектура движения". В течение недели в областном центре пройдут "поэтические арки" - в районе Знаменской башни, Комсомольской улицы, Нахимсона и Кирова выступят молодые поэты. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся фотовыставки, показ видеоарта, пробег велосипедистов и многое другое. Для Ярославля подобный проект – новшество, с помощью которого организаторы фестиваля хотят сделать город более комфортным и интересным для жизни, и превратить его в современную и открытую площадку для творческих идей.
Ппо народному календарю – Андрей Стратилат и Фекла-свекольница. Наши предки считали: "Каков Андрей, таков весь месяц", "Каков первый день сентября, такова и вся осень". Угодник Андрей Стратилат слывет в народе под именем Тепляка, под которым подразумевается ветер, дующий с юга и, предвещающий хороший урожай овса.
Говорили: "Ветер-тепляк в паутину одет — ушедшему лету кланяется вслед". Кроме того, Фекла-свекольница торопила хозяек со сбором свеклы, а отлет журавлей с 1 по 5 сентября предвещает раннюю зиму.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать