События дня, 1 октября

1 октября – международный день пожилого человека. В правительство области на торжественное мероприятие приглашены активисты районных ветеранских движений. Почетные гости услышат теплые слова и поздравления от губернатора и представителей областной думы. Затем, перед ветеранами выступят лучшие ярославские танцевальные и песенные коллективы. Также для каждого гостя подготовлены сладкие подарки. Городские же власти чествовать пенсионеров будут в филармонии. Для них также подготовлен праздничный концерт. Кроме того, во все муниципальные районы перечислены средства на проведение торжественных мероприятий и адресной материальной помощи пожилым людям.


Начинается осенний призыв в вооруженные силы. В этом году молодые люди будут служить 12 месяцев. Но, несмотря на сокращения срока несения воинской обязанности, нарушений меньше не стало. В связи с этим в областной военной прокуратуре начнет работать консультационный пункт, куда смогут обратиться с жалобами призывники и их родители. Весенняя кампания в Ярославском регионе ознаменовалась большим количеством нарушений. По сведениям правозащитников, в военкоматах часто закрывали глаза на тяжелые диагнозы молодых людей, неправильно определяли категорию годности к военной службе, не принимали медицинские документы. В результате, около 10 дел было передано в прокуратуру и суды.
В ТЮЗе наградят лучших цветоводов-любителей. Подведены итоги городского конкурса "Ярославль в цвету". В этом году в нем участвовали более тысячи ярославцев – они сами разрабатывали дизайн дворовых клумб и высаживали цветы рядом со своими домами, школами, офисами и другими организациями. Победители получат заслуженные призы. На церемонию награждения приглашены более 800 ярославцев, а также те, кто выиграл подобные конкурсы в соседних областях. Помимо поздравлений и праздничного концерта, запланирован мастер-класс по составлению букета, а также всех цветоводов пригласят принять участие в новых проектах "Земля Ярославия" и "Золотое кольцо России", которые будут реализованы к 1000-летию областного центра.
В Ярославском музее заповеднике состоится презентация сайта, посвященного тематике экспозиции "Слово о полку Игореве". Интернет ресурс станет своеобразным центром для посетителей музея и туристов, желающих познакомиться с новыми проектами. Дело в том, что закроется "Трапезная палата", где расположен основной раздел экспозиции. После реставрации выставка предстанет перед посетителями музея обновленной и более интересной. Правда, произойдет это не раньше апреля 2010 года.
"Локомотив" проведет очередной матч в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На своем льду железнодорожники принимают клуб "Барыс" из Казахстана. Сейчас в активе обеих команд по 8 сыгранных матчей. Наши соперники пока выступают удачней. Правда, не намного. У "Барыса" 12 набранных очков, у "Локомотива" – 11. Свою последнюю встречу ярославцы выиграли со счетом 4:3, на льду "Арены-2000" был побежден подмосковный "Атлант". Хоккеисты же из Астаны в предыдущем матче уступили "Салавату Юлаеву" 1:2.
Ярославль встречает самбистов со всей страны. Уже завтра они выйдут на маты спорткомплекса "Атлант". В областном центре состоятся всероссийские соревнования по самбо на кубок губернатора. Это турнир среди юношей 1993-1995 годов рождения. Организаторы ожидают, что в нем примут участие около 200 спортсменов. Ярославль ждет гостей из Владимира, Перми, Рязани. Наибольшее представительство будет у Москвы. Столица делегировала 70 самбистов, это даже больше, чем выставит Ярославская область. Соревнования проходят в 12 весовых категориях. В "Атланте" должны собраться все сильнейшие, ведь эти состязания являются отборочными на финал первенства России.
По народному календарю – Арина – журавлиный лет. Именно на Арину на Руси провожали журавлей в теплые страны. Пролетающим птицам дети кричали: "колесом дорога!", чтобы они не забыли на следующий год вернуться в родные края. Считалось, что если 1 октября журавли полетят, то на Покров - 14 октября - надо ждать первого мороза. Если же птиц в этот день не видно, то сильных холодов нечего бояться до 2 ноября. Арину еще называли шиповницей, именно в начале месяца наши предки собирали плоды этого растения и сушили его, а по высоте бурьяна определяли количество снега зимой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать