Собрание литературного клуба «Бродячая @»

Третье собрание литературного клуба «Бродячая @» состоится в субботу, 22 марта, в 15.00 на факультете русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Которосльная набережная, 66, ауд. 418). В программе – лекция кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры русской литературы ЯГПУ А.С. Бокарева на тему «Творчество поэтов группы “Московское время” в контексте русской лирики 1970-1980-х гг.».

 

Объектом рассмотрения выбрана поэтика литературной группы «Московское время» (C. Гандлевский, Б. Кенжеев, А. Сопровский, А. Цветков), взятая в аспекте ее типологических связей с русской лирикой 1970-1980-х гг. В качестве литературного контекста привлекаются, с одной стороны, произведения авторов, разрабатывавших акмеистическую линию, – А. Тарковского, Д. Самойлова, А. Кушнера и О. Чухонцева, с другой – тексты представителей второго авангарда – Е. Кропивницкого, И. Холина, Я. Сатуновского и др. Такой подход позволяет продемонстрировать как устойчивые, так и вариативные, как традиционные, так и новаторские аспекты русской поэзии второй половины XX века.
В заключительной части собрания планируется принятие в клуб новых членов и обсуждение дальнейшей стратегии развития клуба.
Приглашаются все желающие!
Поделиться
Комментировать