Ростов встречает Медовый Спас

Праздник состоится во вторник, 14 августа, в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».
Медовый, или Первый Спас, – православный праздник, который приходится на первый день Успенского поста. В это время отмечают Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего креста Господня, освящают новый урожай меда.

Откроет праздник в 9 утра божественная литургия в храме Спаса-на-Сенях. Богослужение возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В 10.30 пройдет освящение меда и откроется ярмарка. На Митрополичьем дворе любителей меда порадует огромный выбор продукции урожая этого года от пчеловодов из разных городов. В Красной палате рукодельники на мастер-классе научатся расписывать керамические изделия по образцам музейных экспонатов. А в полдень у церкви Воскресения начнется яркая фольклорная программа с участием зажигательных ансамблей из поселков Шурскол и Петровск.

У кафе «Погребок» гости приглашаются на самоварную поляну, а самых маленьких любителей меда на Митрополичьем дворе ждет познавательный рассказ пчеловода об ульях и веселая игровая программа «Что мы знаем о меде?».

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать