Новый сезон фестиваля «Пятницы в Пушкинском»

Даты проведения: 1 октября – 26 ноября 2021 года
Куратор фестиваля: Анна Генина – культуролог, организатор просветительских проектов

В октябре ГМИИ им. А.С. Пушкина открывает новый сезон фестиваля «Пятницы в Пушкинском». В программе этого года впервые будет представлен новый проект – музыкально-хореографическая поэма «Обратная перспектива», а также концерты, беседы об искусстве и экскурсии по постоянной экспозиции музея и временным выставкам. Фестиваль будет проходить каждую пятницу, кроме 5 ноября, в Главном здании музея и Галерее искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков.

   

Первый день фестиваля будет посвящен искусству Италии: посетители смогут побывать на экскурсиях по выставке «Сиена на заре Ренессанса…», а также посетить концерт итальянской музыки XIII–XV веков в исполнении Анны Тончевой (лира Давида, лютня, раушпфайф, корнамуз), Александры Антошиной-Альпер (вокал), Михаила Русинова (волынка, колёсная лира, раушпффайф, ударные), Андриана Принцева (сакбут), Олег Маряхин (цинк, блокфлейта), Ильи Мовчан (ребек). В этот день можно будет побывать на экскурсиях по выставке «Музы Монпарнаса» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

В рамках фестиваля состоится цикл бесед «Послесловие к выставке “Музы Монпарнаса”» с кураторами и научными сотрудниками музея. Так, 8 октября пройдет беседа с одним из кураторов выставки Натальей Кортуновой, посвященная женщинам-скульпторам; 22 октября можно будет присоединиться к беседе «Женское искусство в первые десятилетия ХХ века: художники, выставки, арт-рынок, коллекционеры», которую проведет куратор выставки, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Алексей Петухов, а 19 ноября заведующая отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX Александра Данилова выступит с темой «Сюрреализм: женские истории».

По традиции, фестиваль включает в себя большую концертную программу. В Итальянском дворике музея пройдут вечера фортепианной и камерной музыки, на которых выступят как известные музыканты, так и восходящие звезды, будет звучать классическая и современная музыка. Часть концертов подготовлена в сотрудничестве с постоянными партнерами фестиваля – Московской государственной консерваторией имени П.И.Чайковского и компанией Yamaha Music

Важным событием фестиваля станет музыкально-хореографическая поэма «Обратная перспектива». В музее выступит известный хореограф Джона Бокаер, дуэт Виталия Ватули (саксофон) и Марии Немцовой (фортепиано) исполнит музыку современного композитора Полины Назайкинской. Премьера поэмы состоялась в прошлом году в США, а осенью 2021 года проект будет показан в Москве и Санкт-Петербурге в рамках фестиваля Re:Formers, цель которого – установить диалог между зрителями и артистами посредством новых, нестандартных приемов. «Обратная перспектива» исследует путешествие артиста в прошлое с целью понять настоящее. Проект охватывает темы, которые перекликаются с понятием современного гражданского общества, такие как свобода и безопасность, искусство и государство.

 Ряд экскурсий в рамках фестиваля пройдет на русском жестовом языке; также подготовлены беседы в экспозиции для детей и подростков с особенностями развития.

 Программа мероприятий на каждую пятницу будет предварительно публиковаться на сайте музея.

 Фестиваль «Пятницы в Пушкинском» проводится с рядом ограничений: в экскурсионных группах не более 15 человек, необходима предварительная регистрация, а также соблюдение социальной дистанции и наличие масок.

Поделиться
Комментировать