Программа фестиваля “Архитектура движения”-2012

Фестиваль «Архитектура движения» – это уникальный для Ярославля и России проект, нацеленный на развитие города через творческие инициативы, солидарность горожан и сотрудничество власти, бизнеса и творческого сообщества. Это фестиваль идей, в программе которого – художественные и социальные акции, представляющие идеи по развитию, видению и критике города.

Миссия фестиваля «Архитектура движения» – сделать Ярославль городом для горожан и туристов, для комфортной и интересной жизни. А сентябрь – месяцем идей и предложений, которые позволяют развивать город как современную открытую территорию.
 Фестиваль «Архитектура движения» состоялся четыре раза (2008-2011). Ежегодно меняется тема фестиваля, по-новому определяющая формат проекта. 2008 – фестиваль-путеводитель по городу, 2009 – фестиваль – площадка новых идей, 2010 – фестиваль-экскурсия, 2011 – фестиваль – коммуникация в городе.
Результатами проекта стали: предложение и реализация новых механизмов освоения городских территорий; расширение пространства и аудитории культурных событий; новые формы сотрудничества с коммерческим и некоммерческим сектором; создание культурных продуктов, предлагающих новые образы города.
Представляем вашему вниманию программу фестиваля "Архитектура движения" - 2012:
09/2012
 Уличный фестиваль

 Презентация проекта Volga Tanz Lab
1 сентября, 19.00, фабрика технических тканей «Корд», ул. Полушкина роща, 1а
 Привнесение современного искусства на территорию действующей фабрики – эксперимент фестиваля, связанный с международной практикой превращения индустриальных пространств в площадки действующей актуальной культуры.
 Экскурсия по фабрике, презентация фотоисторий на фабрике, показ танцевальной работы “А после вёсел что?” (хореограф – Елена Демьяненко, Нью-Йорк). 2 недели 8 ярославских танцовщиков сочиняли спектакль под впечатлением от древнерусского текста «Слово о полку Игореве», под звуки и образы самого города. Вход свободный, регистрация – festival@armv.ru
 “Резиновый пикник”
 2 сентября, 11-18 часов, стадион “Каучук” на Резинотехнике
 Резиновый пикник – это бесконечный выходной; это стадион, способный вместить полгорода, и это самый лучший в городе газон. Всей семьей, захватив друзей и знакомых, едем на Резинотехнику, где на стадионе «Каучук» нас ждут занятия йогой, гольфом, музыка, театр, игры спортивные и настольные, зумба и барабаны, сэндвичи и кофе. Второй год подряд фестиваль “Архитектура движения” приглашает горожан на Резинотехнику, чтобы провести вместе воскресный день. Вход свободный.
 Уличная фотовыставка “Город-курорт”
 C 11 cентября. Маршрут проекта: Октябрьская пл., ул. Советская, пр. Ленина, Волжская наб., Советская пл., ул. Кирова, Которосльная наб., пл.Труда.
 Уникальные фотографии, снятые ярославцем Сергеем Куликовым в 1960-е годы, разместятся в городской среде Ярославля именно там, где были сняты 50 лет назад. Полные жизни и движения снимки рассказывают о том, как люди проводили время в городе, который несмотря на бедность и аскетизм давал горожанам воздух и радость жизни. Сергей Николаевич Куликов (1922-2010) оставил в наследство грандиозный фотоархив – хронику жизни ярославцев 1950-80-х годах.

 Выставка «Кофе&фотографии»

 С 14 сентября, Кофеin >> Коктейль-бар >> Гаврош >> Мохито >> Расстегаевъ >> Антикафе
Фотопортреты 6 районов города – в 6 городских кафе. Впервые мы предлагаем зрителю смотреть выставку, гуляя по городу, встречая друзей и обсуждая с ними увиденное за чашкой кофе. Открытие – 14 сентября, 19-22 часов, на старте – кофе в подарок!
 Арт-резиденция в Ярославле: Татьяна Горбачевская (Амстердам) и Кириакос Чатципараскевас (Франкфурт, Стокгольм)
 14-23 сентября, Волжская набережная. Открытие – 23.09., время будет указано на сайте.
Фестиваль организует арт-резиденцию, к участию в которой приглашены молодые европейские архитекторы – Татьяна Горбачевская и Кириакос Чатципараскевас. Они создадут совершенно новый по образу и форме арт-объект на склоне Волжской набережной в Ярославле. Проект призван завести дискуссию о развитии этой городской территории, ее перспективах быть соразмерной времени и живущему в нем человеку.
 Городские проекты
 Конкурс городского плаката “РАЙON”
 Конкурс для тех, кто готов взглянуть на город по-новому и предложить свои идеи для позиционирования районов и микрорайонов Ярославля, выявить, что может послужить фактором смены репутации или толчком развития территории. Главный приз – iPad. Лучшие работы будут выставлены на биллбордах в городе. Дедлайн – 1 сентября.
Проект “Бук толк, или Спонтанные беседы в Книжной лавке”
 3, 10, 17 сентября, понедельник, 17-19 часов, ул. Свердлова, 9
 Книжная лавка – это единственный в Ярославле магазин интеллектуальной литературы, ее владелец – Юрий Швецов – интереснейший человек, который встречает вас среди книг и увлекает беседой, которая может длиться несколько часов. Чтобы открыть для вас магию Книжной лавки, приглашаем к участию в игре “Бук толк”, правила которой просты, отчасти придуманы нами, отчасти заимствованы из древних практик гадания на книгах. Приходите толковать, разговаривать, разбираться в книге и самих себе.

 Проект “Верни себя городу” (авторы – З.Инкенас, А.Арфеев)

 4-16 сентября, Городской выставочный зал им. Н.Нужина/ ул.Свободы, 15. Открытие проекта – 4.09 в 18:00, закрытие – 16.09 в 18:00.
 На расстоянии 100 и 10 000 километров герои проекта, в разные годы и по разным причинам уехавшие из Ярославля, выходят на связь с городом и с позиции их сегодняшнего географического положения, человеческого опыта и просто настроения включаются в диалог с Ярославлем.

 Проект “Книга в дорогу”

 Сентябрь, троллейбусы маршрута № 8 и 9, трамваи маршрута № 7.
Создание в общественном транспорте мини-библиотек, работающих в формате буккроссинга: для того, чтобы взять книгу, пассажиру не нужен читательский билет, он выбирает книгу по своему желанию и по желанию возвращает ее. Дорога на длительные расстояния воспринимается по-другому с книжкой в руках.

 Образовательная программа
 «Умные способы борьбы с вандализмом»/ Открытая лекция Эркена Кагарова
 5 сентября, 18:30, Студия «Design Laboratori», Мукомольный пер. 6
 Незаконная расклейка объявлений, надписи и граффити – эти проблемы есть в любом крупном городе. Можно ли уменьшить их количество с помощью продуманного дизайна городских объектов? Примеры из разных стран мира показывают, что можно.
 Эркен Кагаров – вице-президент Академии графического дизайна, руководитель и ведущий педагог авторской творческой мастерской Высшей академической школы графического дизайна.
 «Деревенский парк»/ Автобусная экскурсия в Данилов.
 8 сентября, деревня Пуршево Даниловского района
 Фестиваль впервые в своей истории выезжает за город, чтобы увидеть, что же такое идеальный парк для современного человека в инсталляциях московских художников Зои Инкенас и Александра Арфеева «Деревенский парк». По словам художников, в российской городской среде обнаруживается крайне незначительное количество общественно доступных мест, отражающих социальные ценности цивилизации.  Взгляду необходимы простор, разбег, незанятость, перспектива (у англичан – это газон, лужайка, у китайцев – сады с прудами, цветами и птицами, у японцев – сад камней). Авторы, не находя образцов в городской среде, обращаются к быту русской деревни. Регистрация – festival@armv.ru
> Премия Сергея Курехина 2010, Санкт-Петербург (номинация pablic art, land art, граффити)
> Премия “Иннновация 2010″, Москва (номинация произведение визуального искусства)

 “Ярославские детали”/ Пешеходная экскурсия
 9 сентября, 16:00

 Уже четвертая для фестиваля экскурсия знатока и коллекционера ярославских деталей Яна Левина вооружит наш взгляд настолько, что мы увидим в городе то, что видели, но не замечали, узнаем то, чего не знали, или знали, но не ценили. Регистрация – festival@armv.ru

 Мастерская “Дети в городе”
 10-16 сентября. Открытый показ – 16.09, 16 часов, место будет указано на сайте.
Детская школа искусств № 1, Ведущие – Александр Андрияшкин/ Москва; Наталья Хомутова, Вера Петровская/ Ярославль. Участники воркшопа – учащиеся детских школ искусств – посредством современного танца и архитектурного макетирования осмысляют городское пространство и готовят уличный перформанс.
 Мастерская благосостояния/серия вебинаров
 11, 12, 13 сентября, 19 – 21 час. Ведущая – Надежда Прошутинская.
 Не сходя с любимого дивана, за чашкой чая в кругу семьи мы будем учиться жить обычной жизнью счастливого человека.
 11 сентября, вторник – УТРО с собой: как правильно начать день
 12 сентября, среда – ДЕНЬ на работе: как быть успешным и коммуникабельным
 13 сентября, четверг – ВЕЧЕР в семье: как любить и принимать
 Участие ярославцев – бесплатное. Регистрация – http://4chelovek.ru

 Мастерская светового дизайна для детей и взрослых

 15 сентября, ведущий – Константин Неклюдов/ Санкт-Петербург
 11:00 – детская мастерская в Вальдорфской школе (ул. Вольная,
 20:00 – световой дизайн городской среды, прогулка по городу с фонариками
 Дети будут учиться изготавливать сказочные плафоны для светодиодных светильников и создавать театр цветных теней. Взрослые – гулять по ночному городу и  подсвечивать объекты городской среды, наблюдая за их преображением.
 Константин Неклюдов – выпускник факультета промышленного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, участник просветительского проекта N.L.O. (Neklyudov’s Light Objects), создатель световых инсталляций. http://agencynlo.ru/
 Регистрация – festival@armv.ru

 Стрит-арт как арт/ Пешеходная экскурсия
 20 сентября, 18 часов

 Pistalet amigo – один из самых интересных стрит-арт художников Ярославля – проведет нас тайными тропами по самым любопытным арт-объектам и расскажет о стрит-арте. Регистрация – festival@armv.ru

 Архитектура движения/ Лекция Т.Горбачевской и К.Чатципараскеваса

 21 сентября, 18:30, “Design laboratori”, Мукомольный пер, 6
 В ходе лекции будут представлены работы и исследования Горбачевской и Чатципараскеваса, изучающие инновационный подход к организации и восприятию динамичной, нелинеарной структуры пространства.

 Станция/ Автобусная экскурсия в Кострому
 22 сентября, 16-23 часа

 Участники отправятся в Кострому для знакомства с площадкой современной культуры, работающей в провинциальном городе, но в международном контексте. В программе – общение с создателями Станции, посещение фестиваля “Диверсия”. Регистрация – festival@armv.ru
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать