Профессор Трах-Бах и любители похимичить

Сразиться в интеллектуальных играх, протестировать новейшие IT-разработки, узнать о последних достижениях науки и увидеть, что она может быть действительно интересной, смогли на прошлой неделе ярославцы. Впервые в нашей области прошел фестиваль науки.

Он был призван популяризировать научные достижения среди жителей нашего региона, а также привлечь к научному творчеству молодежь. Настоящий марафон науки проходил в течение недели на разных площадках города. Так, в высших учебных заведениях Ярославля читали научно-популярные лекции различной тематики, проводили экскурсии для школьников в ботанические сады университетов, научную библиотеку и геологический музей. 


Завершился фестиваль научно-популярной выставкой, которая три дня была открыта для всех желающих в выставочном центре «Старый город». И детей, и взрослых заинтересовали экспонаты Музея занимательных наук Эйнштейна. Звуками весеннего леса привлекал зрителей мастер-класс по распознаванию птичьих голосов. Чем песня пеночки-веснички отличается от трелей зяблика, как без труда определить пение пеночки-теньковки и как услышать птиц, не имеющих голоса, рассказал заведующий зоологическим музеем ЯрГУ имени Демидова Александр Русинов.

Студенты медицинской академии учили делать внутримышечные уколы, пеленать детей. На этой площадке можно было с помощью ручного динамометра измерить мышечную силу руки, рассчитать индекс массы тела и даже проверить зрение. На площадке кафедры биологии и экологии ЯрГУ гости выставки приникли к микроскопам. Их интересовало формирование зародышей растений, курицы и крысы. В деталях можно было рассмотреть насекомых Ярославской области.

В фойе выставочного центра развернулась необычная фотовыставка. Помимо снимков животных, птиц и растений, здесь была представлена микро- и астрофотография. Поражают воображение снимки комет, звездных скоплений, туманностей и сделанные с помощью микроскопа фотографии нанокристаллических пленок!

Но самый большой интерес и восторг у маленьких ярославцев вызвало химическое шоу профессора Трах-Баха из Воронежа. Водородный взрыв, туман из жидкого азота, вулканы и дымовые колечки, веселый гипноз - в толпе юных любителей похимичить яблоку было негде упасть! Ребятишки с восторгом встречали каждый эксперимент и просто рвались в помощники веселому «профессору».

Фестиваль науки, организованный агентством по делам молодежи, ЯГПУ имени Ушинского и ЯрГУ имени Демидова, стал нас­тоящим праздником для его гостей и участников и значимым событием для имеющего впечатляющий научный и промышленный потенциал региона.

На снимках: химические опыты с профессором Трах-Бах; открытие мира биологии с ЯрГУ имени Демидова.

Фото автора.

Источник
Поделиться
Комментировать