Презентация книги Юрия Ивановича Аруцева «Вызов принят»

5 октября в 15 часов в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация книги Юрия Ивановича Аруцева «Вызов принят». Автор – врач-эксперт высшей категории, посвятивший 38 лет жизни работе с инвалидами, рассматривает нравственные и психологические аспекты выживания в тяжелых условия, а также вопросы врачебной этики, профессиональной чести, верности долгу и присяге.
Основу книги составляют выдержки из писем инвалидов и пациентов, и фрагменты дневниковых записей путешественников, терпевших бедствие на суше и на море. Эти письма оказались удивительно похожими в главном — стремлении преодолеть отчаяние, выжить несмотря ни на что, тем самым сохранив уважение к себе. Книга адресована широкому кругу читателей и тем, кто как никогда нуждается в поддержке. Презентация книги приурочена к международному дню врачей, который отмечается мировым сообществом в первый понедельник октября.


Не случайно презентация книги Ю.И.Аруцева проходит в стенах музея-заповедника. С 2001 по 2013 год Юрий Иванович — председатель  историко-родословного общества, заседания которого проходили  в музее-заповеднике.  Годы тесного взаимодействия и дружбы вылились в совместные проекты и выставки, имевшие  широкий культурный  резонанс: IV Всероссийская Генеалогическая выставка (2008 г.), выставка «Искусство монограммы» (2010 г.), презентации, посвященные  укреплению русско-армянских культурных связей (2006г.) и т.д. Ю.И.Аруцев – автор 17 книг, в том числе по истории старейшего предприятия России –Ярославской Большой мануфактуры (2012 г.), автор методических рекомендаций по родословным исследованиям (2012 г.), основатель авторской школы каллиграфии для детей и взрослых (2009г.). В настоящее время  Юрий Иванович партнер музея-заповедника в проекте «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти», отмеченного грантом Благотворительного фонда В.Потанина.


Мы ждем вас в зале «Классика» в 15 часов.


Контакты:  8910 819 53 07 — Аруцев Юрий Иванович


                      30-35-37- Троицкая Ольга Аркадьевна

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать