Пресс-релиз выставки "Керамика & интерьер"

15 мая в 16:30 состоится открытие новой выставки "Керамика & интерьер" в выставочном зале Союза Художников Ярославля (ул. Максимова, 15). Выставка продлится до 1 июня.

Инициатором и вдохновителем выставочного проекта является ярославский художник Михаил Бекетов. Участники выставки "Керамика & интерьер" (Москва-Ярославль) - художники группы "Цех № 1". В основу концепции выставки заложено понимание многогранных возможностей керамики, которая занимает значительное место в архитектурном декоре, в оформлении интерьера и экстерьера.

Взгляд на керамику как на искусство, образующее пространство человека по законам архитектуры, - это повод вспомнить об истоках русской художественной керамики и возможность увидеть, как в современном искусстве продолжаются её славные традиции.

Художественная керамика сегодня переживает не лучшие времена. Закрыты крупные керамические производства, художники вынуждены работать в небольших кустарных мастерских. Зачастую приходится выживать, изготавливая сувенирную керамику, которая всегда является предметом малой формы и не только по размеру, но и по замыслу. Керамика почти вытеснена из современных государственных архитектурных проектов.

Выставка "Керамика & интерьер" представит работы ярославских и московских художников, использующих декоративные возможности керамики в архитектурной среде.

Надеемся, что выставка станет импульсом к созданию форума художников, архитекторов и дизайнеров.

Алеся Махалова

Ярославский Фонд развития культуры

Поделиться
Комментировать